Выпускные работы студентов БрГУ находят реальное применение

Одним из ключевых научных направлений, реализуемых на кафедре Информатики, математики и физики «Братского государственного университета», является искусственный интеллект и машинное обучение. Обучающиеся образовательных программ бакалавриата и магистратуры принимают активное участие в исследованиях в данной области.

Так, выпускник 2023 года, обучающийся по направлению «Информационные системы и технологии», рентгенолог Красноярского медицинского центра ООО «Клиника Эксперт Сибирь» Носков Константин Анатольевич, в качестве темы своей выпускной квалификационной работы выбрал автоматизированную систему по обработке томографических изображений головного мозга на основе машинного обучения. Работа была выполнена под руководством доцента кафедры ИМиФ Фигуры Константина Николаевича и успешно защищена с оценкой «отлично».

Реализованное в ходе выполнения ВКР программное обеспечение позволяет с достаточной степенью точности выявлять наличие новообразований в головном мозге и может быть применено для автоматизации работы врача-рентгенолога, независимой проверки результатов диагностики и для обучения молодых специалистов.