Базовая кафедра ИПиП проводит профориентационную работу

В минувшую субботу, 15 апреля, на базе средней школы №40 г.Братска прошла X межмуниципальная краеведческая исследовательская конференция «История Приангарья: память поколений». Традиционно экспертами работ школьников выступили преподаватели базовой кафедры истории, педагогики и психологии в составе заведующего кафедрой В.В.Кудряшова, доцентов С.В.Ковригиной, В.А.Кудашкина и В.Н.Максимовой.

Бессменным координатором проекта выступает ветеран труда, учитель высшей категории школы №40 Нина  Яковлевна Каляцкая. Базу предоставляет и  поддерживает всех гостей конференции  директор школы Татьяна Васильевна Шипилова. С организаторами конференции у нашей кафедры сложились теплые отношения.

После некоторого перерыва, вызванного ковидными ограничениями, конференция вновь прошла в режиме реального времени.  На суд экспертов были представлены  исследования учащихся 7-11 классов, представлявших 14 школ города и района. Работа проходила по секциям. Участники выступали с презентациями своих первых открытий в области истории родного края. Преподаватели кафедры не только оценили работы учеников, но и провели определенный методический семинар для наставников - учителей средних школ, дали разъяснение по правилам работы с документами и материалами, оформления научных работ.

Радует, что среди руководителей начинающих исследователей немало выпускников кафедры. Надеемся, что для учеников опыт участия в такой конференции не пройдет даром, они увлекутся историей и станут нашими студентами.

Базовая кафедра ИПиП проводит профориентационную работу