10-й, юбилейный, Фестиваль науки и робототехники прошел на базе БрГУ

4 марта 2023 года состоялся десятый юбилейный межмуниципальный Фестиваль науки и робототехники, который организуется и проводится с 2013 года лицеем №1 совместно с Братским государственным университетом и Комитетом по образованию г. Братска.

Фестиваль представляет собой систему интеллектуально-творческих состязаний, направленных на мотивацию учащихся к выбору инженерных специальностей, раскрытие интеллектуальных и творческих способностей детей.

10-й, юбилейный, Фестиваль науки и робототехники прошел на базе БрГУ

В холле 1 этажа университета группа «Илим» Братский Лесопромышленный комплекс, компания ООО «Транснефть-Восток» и факультеты БрГУ представили для посетителей свои интерактивные площадки.

В рамках Фестиваля были проведены мастер-классы и практикумы от преподавателей БрГУ на площадках: «Конструкторская графика. Создание объектов трехмерного пространства в среде «Компас 3D», «Работа на станках с числовым программным управлением» «Современные информационные технологии», «Мнемоника», «Основы нейронных сетей», «Промышленные роботы», «Строительство  моста», «Сила рода» и т.д. Для желающих поступить в Братский государственный университет работала площадка «Поступление в ВУЗ – все, что нужно знать будущему абитуриенту».

10-й, юбилейный, Фестиваль науки и робототехники прошел на базе БрГУ

В Фестивале принимали участие воспитанники детских садов, обучающиеся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Иркутской области. Были проведены соревнования по различным направлениям робототехники среди дошкольников и школьников («Скоростная сборка», «Робот в мешке. LEGO WeDo 1.0», «Робот в мешке. LEGO WeDo 2.0», «Инженерная задача», «Юный инженер», «Автономный транспорт», «FTC»). Помимо робототехнических направлений в этому году увеличилось количество участников, представивших свои проектно-исследовательские работы, и в конкурсе видеороликов «Вид сверху», «НаучТВ», которые получили высокую оценку экспертов.

10-й, юбилейный, Фестиваль науки и робототехники прошел на базе БрГУ

Для гостей Фестиваля были организованы различные интерактивные зоны: «Легодром», «Детский уголок», «Фотозона», «Манипуляторы», зона «Раскраска». На которых они могли собрать модели из конструктора, проявить творчество, познакомиться с работой разных механизмов.

Фестиваль науки и робототехники – это открытое пространство для взаимодействия дошкольников, обучающихся, студентов, педагогического и научного сообщества, представителей от предприятий и бизнесменов, родителей. В этом году в соревнованиях приняли участие 350 человек из 40 образовательных учреждений г. Братска, г. Иркутска, г. Усть-Кута, г. Тулуна, г. Вихоревки и п. Магистральный. Мероприятие посетило более 1200 гостей

10-й, юбилейный, Фестиваль науки и робототехники прошел на базе БрГУ

Выражаем благодарность организаторам, волонтерам, участникам, тренерам, экспертам, гостям нашего праздника! Отдельную благодарность выражаем генеральному спонсору - Благотворительному Фонду «Сибирский характер» за предоставление наградных материалов.

До встречи на Фестивале науки и робототехники в 2024 году!