В рамках конференции «Совершенствование качества образования» были организованы различные секции

2 марта состоялось заседание секции 7 «Экологическое образование как основа устойчивого развития личности и общества» в рамках XX (XXXVI) Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования».

В адрес секции было направлено 39 докладов от 70 участников, в том числе: вузы – 9, СПО – 1, учреждения дополнительного образования – 5, школы – 2, дошкольные учреждения – 22. География участников: Екатеринбург, Новосибирск, Братск, Железногорск-Илимский, Иркутск. В заседании секции приняли участие 17 педагогов. Было представлено 7 докладов c презентациями. Обсуждение происходило в форме круглого стола.

Открыла заседание руководитель секции к.т.н., доцент М.А. Варданян, которая обозначила проблемы формирования экологического мировоззрения студенческой молодежи и указала на важность непрерывного экологического образования на всех этапах развития человека и общества, начиная с детского сада – далее в школе – колледже или вузе – и в течение всей трудовой деятельности. Только такой подход позволит сформировать экологическое мировоззрение (экологическую культуру) каждой личности и всего общества в целом.

Далее были заслушаны доклады участников. Педагоги «Эколого-биологического центра» г. Братска подготовили цикл докладов, посвященных формированию общей экологической культуры и экологического сознания подростков на занятиях по биологии и зоологии, через виртуальные экскурсии, а также с помощью декоративно-прикладного творчества. Так, например, педагог Андреева А.А. выступила с интересным докладом «Воспитание эколого-краеведческой культуры младших школьников через творческую деятельность».

Педагоги и воспитатели из дошкольных образовательных учреждений поделились опытом организации экологического воспитания детей через различные формы и виды деятельности. Так, представители МБДОУ «ДСКВ № 61» Смирнова Ю.В и Горбачева Е.В. рассказали о разработанном ими проекте «Художественная литература, как средство воспитания интереса к природе детей дошкольного возраста», а Мошкина И.В. – представитель МБДОУ «ДСКВ № 106» поделилась результатами внедрения авторской педагогической разработки – методического пособия из трех комплектов обучающих карточек «Я люблю Братск», «Иркутская область – наш край родной», «Байкал – жемчужина Сибири» с заданиями различной направленности и в виде игр для детей старшего дошкольного возраста в формате экскурсионно-познавательных туров по городу Братску и нашей области.

Перед участниками секции выступила зав. кафедрой ЭБЖиФ, д.б.н., профессор В.А. Никифорова, которая отметила важность задач, решаемых в рамках высшего профессионального экологического образования – подготовки в нашем университете бакалавров направления «Экология и природопользование», профиль Экология.

Обобщая выступления участников конференции, руководитель секции выразила благодарность всем участникам секции, отметив, что для реализации задач устойчивого развития личности и общества ведущим педагогам необходимо ставить и решать задачи формирования экологической культуры (экологического мировоззрения) на всех этапах воспитания и обучения подрастающего поколения.

Участники заседания секции выразили благодарность руководству университета за предоставленную возможность в рамках конференции неформально пообщаться с коллегами из других образовательных организаций и обменяться опытом.