В БрГУ начала работу Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества образования»

28 февраля в нашем университете начала работу юбилейная, XX (XXXVI) Всероссийская научно-методическая конференция  «Совершенствование качества образования».

Участников пленарного заседания приветствовал ректор БрГУ И.С. Ситов. Пленарное заседание было открыто ярким, содержательным докладом О.А. Ефимовой, руководителя Комитета по образованию администрации г.Братска «Муниципальный управленческий механизм – путь к повышению качества образования». Докладчиком была освещена стратегия развития городского образования, отмечена проблема обеспечения объективности образовательных результатов учащихся школ различных видов и уровней. Серьезная работа по формированию у детей и родителей позитивного отношения к проверкам знаний и аттестациям должна редуцировать высокий уровень школьного стресса, снижающего успешность и уверенность в процессе обучения. Оксана Александровна наметила пути выстраивания системы комплексной работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в рамках города.

Новаторский опыт сотрудничества школы с Братским государственным университетом был обобщен в докладе директора МБОУ «СОШ 45» В.В. Полымской. Профессиональное самоопределение учащихся рассматривалось как сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни школьника, требующий непрерывного психолого-педагогического сопровождения для формирования осознанных мотивов в выборе профессии. Современная материально-техническая база школы позволила развернуть реализацию серьезной программы внеурочной занятости учащихся, способствующей формированию инженерного мышления, интереса к точным наукам.

Выступление А.В. Павшок, координатора внеучебной деятельности ФГБОУ ВО «БрГУ» было посвящено организации патриотического воспитания студентов университета. В условиях кризиса российского общества, который обусловлен серьезными изменениями в идеалах и ценностных ориентирах,  патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений образовательной политики. От взглядов молодёжи во многом зависит судьба государства: сохранение культуры, истории, национального и духовного единства. Нельзя допустить снижения воспитательного потенциала высшей школы, поскольку это приведет к деградации патриотического сознания у значительного числа студентов, ослаблению личной мотивации формирования патриотических качеств.

Доклады вызвали содержательные, бурные дискуссии, продолжившиеся после окончания пленарного заседания.

Сегодня, 1 и 2 марта участники конференции продолжат работу в секциях конференции.