Согласно данным ВОЗ, в последнее время все чаще фиксируются вспышки кори и дифтерии. В связи с миграцией населений из зарубежных стран возможно увеличение числа случаев заболевания в Российской Федерации.

Корь – острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Симптомы заболевания: повышение температуры до 40,5 градусов, воспаление слизистых оболочек полости рта, верхних дыхательных путей, конъюнктивит и сыпь на теле. Корь может стать причиной серьезных осложнений: стеноз гортани, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит и другие.

Дифтерия - бактериальное инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением миндалин, гортани, выраженной интоксикацией, частым развитием осложнений: крупа, миокардита, полинейропатии, нефроза и других. Возбудитель может быть причиной раневой инфекции, различных поражений кожи, глаз, желудочно-кишечного тракта и половых органов. Эта болезнь почти забыта во многих странах благодаря программам вакцинации. Однако, каждый год в мире регистрируется около 5 000 – 9 000 случаев. Умирает до 10% больных. Большинство заболевших – жители Индии, не получившие прививок. В России каждый год отмечается 1-5 случаев дифтерии или носительства возбудителя. Чаще болеют дети 3-7 лет, но нередки случаи и среди взрослого населения. Наиболее тяжело дифтерию переносят дети в возрасте до 4 лет, не имеющие профилактических прививок против дифтерии, и пожилые люди.

Вакцинация против кори проводится в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает плановую вакцинацию всего населения в возрасте до 35 лет и взрослого населения от 36 до 55 лет из отдельных групп риска (ранее не привитых и не болевших корью). Если вакцинация не была проведена вовремя или отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с промежутком в 3 месяца. Взрослые, привитые однократно, должны быть привиты второй раз. Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет.

Вакцинация против дифтерии проводится всем детям с возраста 3 месяца. 3 дозы вводятся с интервалом в 1,5 месяца, ревакцинация одной дозой необходима в 18 месяцев, затем в 7 лет, в 14 лет, далее взрослому населению – каждый 10 лет (вместе с вакциной против столбняка – препарат АДС-М).

В связи с возможной угрозой распространения кори среди населения, ОГБУЗ «Братская городская больница №2» предлагает провести иммунизацию против данной инфекции в поликлиниках по адресам: ул. Погодаева 1, ул. Гидростроителей 66, с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00. Для проведения вакцинации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники.