На кафедре управления в технических системах ФЭиА проводятся исследования по разработке методов и алгоритмов моделирования многосвязных систем управления, по разработке программного обеспечения управления сложными техническими системами, в частности микропроцессорными и робототехническими системами.

В рамках основного научного направления ФГБОУ ВО «БрГУ» разработана система управления для робототехнического комплекса, которая включает в себя контроллер управления и программное обеспечение и обеспечивает режимы: ручного, автоматического управления, управления жестами, голосовое управление, управления с мобильного устройства Android, управление с пульта по Bluetooth, с радиопульта робототехническим комплексом.

На программное обеспечение и контроллер получены авторские свидетельства, к работе были привлечены студенты кафедры, опубликованы статьи в научных журналах и конференциях.

Данная разработка может быть использована на предприятиях для автоматизации технологических процессов с подключением дискретных, цифровых устройств, таких как станки, технологические линии, робототехнические комплексы и т.д.