Студенты БрГУ приняли участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы

Со 2 по 5 февраля 2023 года по всей стране проводится Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы, приуроченный к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Диктант является ключевым мероприятием Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы».

Целью данного проекта является актуализация у обучающихся представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы, её героях, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине и её истории у представителей молодежи.

Проект проводится в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогического университет».

Не остался в стороне и Братский государственный университет. Студенты-историки гуманитарно-педагогического факультета группы И-22 под руководством своего куратора, кандидата исторических наук, доцента базовой кафедры истории, педагогики и психологии Евгения Михайловича Кунжарова приняли участие в данном мероприятии. Евгений Михайлович познакомил ребят с целями Проекта, значимостью Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны. Обучающиеся проходили тестирование на базовом уровне, Евгений Михайлович - на профильном. В целом будущие педагоги успешно справились с вопросами, предлагаемыми организаторами, продемонстрировав интерес к одному из самых кровопролитных сражений в истории человечества. Каждый участник получил свой СЕРТИФИКАТ с указанием количества заработанных баллов.

Напоминаем, что любой преподаватель, сотрудник Братского государственного университета также может присоединиться к Диктанту, проверив свои знания по истории Великой Отечественной войны, т.к. Проект проходит до 5 февраля 2023 года.