По результатам встречи Министра науки и высшего образования РФ Фалькова В.Н. и губернатора Иркутской области Кобзева И.И. в июне 2022 года было принято решение об отмене переезда БЦБК в жилой район «Энергетик» в здания университета.

2 декабря в Москве прошло заседание Комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации. По итогам рассмотрения представленных документов Комиссия дала положительное заключение о реорганизации ФГБОУ ВО "БрГУ" путем выделения в отдельное юридическое лицо Братского целлюлозно-бумажного колледжа. С заключением комиссии можно ознакомиться по ссылке.

В настоящее время разработаны проекты Постановления Правительства и Дорожная карта, где описаны все этапы данного процесса. Завершение передачи колледжа прогнозируется на 1 сентября 2023 года.