В БрГУ прошла Первая научно-практическая конференция «Археология Приангарья: проблемы и перспективы развития»

Первая научно-практическая конференция «Археология Приангарья: проблемы и перспективы развития» состоялась 16 декабря в стенах Братского государственного университета. Мероприятие было подготовлено базовой кафедрой Истории, педагогики и психологии гуманитарно-педагогического факультета и Братским городским объединенным музеем истории освоения Ангары.

Активное участие в подготовке и представлении исследовательских работ на конференции приняли молодые исследователи – студенты–историки научно-исследовательской лаборатории «Археология Приангарья», действующей в г. Братске под научным руководством Панюхина Макара Васильевича, доцента кафедры ИПиП БрГУ (по совместительству), ст. научный сотрудник БГОМ.

В течение дня в музее истории БрГУ работала мини-выставка «Археологические находки и открытия - 2022» и постерная выставка «Мир образов наскального искусства Среднего Приангарья», подготовленная совместно сотрудниками научно-фондового отдела БГОМ и активными студентами - историками. На выставке все желающие могли познакомиться с результатами разведок и раскопок 2022 года на территории Усть-Илимского водохранилища, р. Илим, р. Ия, увидеть фотографии природы, рабочих моментов археологической практики на о. Бурнина, раскопок и экспедиций, применения инновационных методов в исследовании наскальных изображений под водой и в ночное время.

С приветственным словом к участникам конференции выступили первый проректор Иванов Виктор Александрович, декан ГПФ Тищенко Ольга Валентиновна, зав. базовой кафедрой ИПиП Кудряшов Василий Васильевич, директор МБУК БГОМ Маржинян Елена Геннадьевна. Было отмечено большое значение этой конференции для университета и музея как результат многолетнего сотрудничества в области изучения археологии Приангарья.

На пленарном заседании конференции было представлено 4 доклада от уже состоявшихся специалистов и двух молодых ученых, занимающихся инновационными НИР. Панюхин Макар Всильевич посвятил доклад подведению общих итогов экспедиционных исследований БрГУ, БГОМ и СНИЛ «Археология Приангарья» в 2022 г. Малашенко Олеся Петровна, преподаватель Московского института гештальта и психодрамы, участница археологических исследований на р. Илим, рассказала о формировании психологического образа современного археолога от особенностей полевой жизни до признания в профессиональном сообществе. Кацер Надежда Сергеевна, студентка гр. И-19, председатель СНО ГПФ БрГУ, поделилась результатами полевых исследований и применения инновационных методов в поиске и изучении памятников наскального искусства Среднего Приангарья в 2022 г. Дмитриев Павел Андреевич, волонтер Братского городского музея, студент-археолог, рассказал о перспективах использования методов дистанционного зондирования в исследовании культурного ландшафта Среднего Приангарья.

В заседании секции выступили 6 докладчиков: Хиску Кристина Павловна, студентка гр. И-19, Чикичева Анастасия Андреевна, студентка гр. И-20, Сорокин Петр Игоревич, студент гр. И-21, Непогодина Мария Николаевна, студентка гр. И-21, Большаков Иван Алексеевич, студент гр. И-21, Кацер Надежда Сергеевна, студентка гр. И-19. Молодые ученые рассказали о разных сторонах археологических исследований – от разведок на побережье Усть-Илимского (Хиску К.П.) и Братского (Большаков И.А.) водохранилищ до техники безопасности во время экспедиций (Сорокин П.И.) и советов по выживанияю на необитаемом острове в условиях археологической практики (Непогодина М.Н.). Два доклада были посвящены участию в конференциях по археологии и этнографии в г. Новосибирск (МНСК-60) и г. Кызыл в республике Тыва (РАЭСК-62).

Все участники были награждены памятными подарками и благодарственными письмами от директора музея, ректора университета и научного руководителя.