Профпробы с Братским государственным университетом в Казачинско-Ленском районе

В Иркутской области, в октябре 2022 года начались профессиональные пробы, в ходе которых, школьники региона смогли испытать свои силы в интересных для себя профессиональных сферах. Мероприятия проходят в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», который стартовал в сентябре.

По информации министерства образования Иркутской области, в прошлом году для школьников региона были организованы пробы по 70 различным специальностям и профессиям на 18 площадках: в профессиональных образовательных организациях и вузах.

Одной из таких площадок для школьников 6-11 классов является ФГБОУ ВО «Братский государственный университет». Г. Братск является самым северным крупным образовательным центром Иркутской области.

Профпробы с Братским государственным университетом в Казачинско-Ленском районе

31 октября-01 ноября 2022 года в Казачинско -Ленском районе состоялись профессиональные пробы, которые проводили специалисты ФГБОУ ВО "Братский государственный университет":

• Кузнецов Алексей Михайлович, к.т.н, доцент кафедры машиностроения и транспорта ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» - профпроба "Материаловедение".
  • Слепенко Евгений Алексеевич, к.т.н, доцент, заведующий кафедрой машиностроения и транспорта ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»- профпроба "Технолог-программист станков с ЧПУ".

В течение двух дней, учащиеся района имели возможность познакомиться с фрезерным станком с ЧПУ и изготовить небольшое изделие. С помощью металлографического микроскопа изучить микроструктуру полученных микрошлифов из стали и чугуна, определить марку сплавов изученных микрошлифов сравнив их микроструктуру. При помощи портативного анализатора X-MET500 определить химический состав образцов из цветных металлов.

Профпробы с Братским государственным университетом в Казачинско-Ленском районе

Участники профессиональных проб унесли с собой не только сувениры, изготовленные своими руками, но и массу полезной информации об актуальных и востребованных специальностях, которые можно получить обучаясь в "Братском государственном университете". Хочется отметить, что обучающиеся практически из всех школ района побывали на профпробах (пусть и не в таком большом количестве, как хотелось бы).

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Педагог-психолог МБУ ДО «Центр Внеучебной Работы» Казачинско-Ленского района

Перфильева Вера Николаевна