Экологическая акция #БУМБАТЛ прошла в БрГУ

Братский государственный университет стал участником и получил сертификат Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл.

#БУМБАТЛ - это возможность проявить заботу о природе, сдав бумагу на переработку. Но, как и любой батл, это еще и соревнование по количеству собранной макулатуры!

Цель акции  - через привычные для молодежи онлайн-форматы вовлекать подрастающее поколение в актуальную экоповестку по раздельному сбору отходов и максимальной переработке пригодных для этого фракций, а также прививать экологическую культуру и осознанное потребление.

Экологическая акция #БУМБАТЛ прошла в БрГУ

Акция #БумБатл была организована по инициативе  АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России, Минпросвещения России и партнеров проекта: Российского движения школьников, Молодежки ОНФ, Всероссийского общества охраны природы, движения волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциации «Чистая страна», группы компаний «Эколайн» и сервиса Ubirator.

#БумБатл проходит уже в третий раз, за два предыдущих сезона в ней приняло участие 1,2 млн россиян, собравших более 3 млн. тонн макулатуры. Этот объем эквивалентен 62 тыс. деревьям.

Организаторами Братского  #БумБатла традиционно выступили студенты направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование», профиль Экология, при активной поддержке факультета транспортных систем и лесного комплекса. Прежде чем приступить к сбору макулатуры, студенческие экоактивисты подготовили и провели «Эколекцию», в которой представили процесс сбора, подготовки и переработки макулатуры.

Экологическая акция #БУМБАТЛ прошла в БрГУ

В акции приняли участие более 10 кафедр университета, деканаты факультетов, различные отделы. Сбор макулатуры был организован одновременно в 2 учебно-лабораторных корпусах.

Дружно поддержали акцию студенты факультета  энергетики и автоматики, которые разбирали, сортировали  и грузили бумагу в первом корпусе университета.

В итоге было собрано 1593 кг макулатуры. Всего за пару часов проведения экологической акции работники и обучающиеся университета спасли 16  деревьев!

Собранную бумагу, далее отсортируют по плотности, спрессуют и отправят на завод по производству санитарно-гигиенических изделий.

Экологи подсчитали, что 20% ежедневного мусора – это бумага и картон. Причем с каждым годом, несмотря на развитие цифровых технологий, человечество использует все больше бумаги – для ее производства каждую минуту вырубается миллионы деревьев.

От всей души благодарим сотрудников и студентов  Братского государственного университета   за поддержку акции  и участие в сохранении природных ресурсов.