Студенты-историки БрГУ приняли участие в спасательных археологических раскопках

27-31 октября 2022 г. Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары и студенты-историки гуманитарно-педагогического факультета БрГУ проводили спасательные археологические раскопки на объекте культурного (археологического) наследия Шаманка 5 на территории Братского района Иркутской области.

Археологические исследования стоянки в устье р. Шаманка начались с 1970 г. экспедицией Института истории, филологии и философии СО РАН СССР. В 1976-1980 гг. были зафиксированы первые погребения эпохи неолита и бронзы. В 1996 г. были проведены спасательные раскопки 8 погребений в полосе разрушения побережья.

Студенты-историки БрГУ приняли участие в спасательных археологических раскопках

В ходе проведения планового археологического мониторинга в октябре 2022 г. на объекте археологического наследия федерального значения Шаманка 5 было обнаружено разрушающееся человеческое погребение под каменной кладкой. Разрушение берега явилось следствием сброса воды Братской ГЭС в 2021 г., а также обильных осадков в сентябре-октябре 2022 г.

Экспедиция проводилась под руководством старшего научного сотрудника Братского музея, доцента базовой кафедры истории, педагогики и психологи БрГУ, аттестованного эксперта государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры Российской Федерации Панюхина Макара Васильевича.

Студенты-историки БрГУ приняли участие в спасательных археологических раскопках

Благодаря оперативной и слаженной работе научных сотрудников музея и студентов ГПФ, в сложных погодных условиях и в чрезвычайно сжатые сроки удалось спасти от разрушения уникальное погребение древнего человека эпохи неолита (предварительная датировка - 4-5 тыс. лет назад). В ходе исследований были получены важные данные о погребальном обряде, духовной и материальной культуре одних из первых жителей Приангарья.

Братский городской музей и руководитель спасательных раскопок выразили благодарность участникам: Кацер Надежде (И-19); Хиску Кристине (И-19); Чикичевой Анастасии (И-20); Гринвальд Мирабелле (И-21); Сорокину Петру (И-21); Большакову Ивану (И-21).

Студенты-историки ГПФ показали высокий уровень теоретической и практической подготовки при выполнении научных спасательных археологических работ.