Ученый совет ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» 28 октября 2022 года утвердил новую версию Положения об организации научно-исследовательской работы студентов. Дополнением в Положение об организации НИРС стали пункты, касающиеся студенческих стартапов или бизнес-проектов. Студенческий стартап рассматривается как форма научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских работ, направленная на создание инновационного продукта/изделия (товара, технологии, модели, прототипа, схемы, программы, приложения, услуги, процесса и т.д.) в целях коммерциализации полученных результатов и их последующего внедрения в социально-экономической сфере.

Результаты реализации стартапа могут быть представлены в форме защиты выпускной квалификационной работы (стартап как диплом).

Внесение дополнений в Положение об организации НИРС вызваны реализацией ряда федеральных проектов Министерством науки и высшего образования РФ в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Федеральные проекты являются комплексом мероприятий по включению представителей университетского сообщества в предпринимательскую деятельность для достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Ряд инициатив и мероприятий реализуемых федеральных проектов направлен на создание экосистемы технологического предпринимательства в вузах; вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и создание стартапов, включая предоставление грантов по программе «Студенческий стартап»; проведение тренингов предпринимательских компетенций обучающихся; реализацию программ по поддержке и развитию проектных команд и студенческих инициатив по разработке, созданию и внедрению инновационных продуктов; осуществление финансирования студенческих стартапов на самых ранних стадиях.