Школьники из г. Вихоревка посетили БрГУ

Выбор профессии – это шаг, который зачастую определяет всю дальнейшую жизнь человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет удовольствие и финансовое благополучие?

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, учащиеся МКОУ «Вихоревская СОШ №101» 21 октября совершили познавательное путешествие по Братскому государственному университету, окунувшись в удивительный мир профессий.

Школьники из г. Вихоревка посетили БрГУ

Ребята побывали на строительной площадке, где попробовали себя в роли инженера-технолога и монтажника опалубочных систем, познакомились с профессиональной деятельностью инженера программного обеспечения и защиты информации, представили себя в роли оператора экскаватора Hitachi, прошли по виртуальному лесозаготовительному участку.

Гости также посетили учебные мастерские и освоили методику диагностирования и контроля технического состояния автотранспортных средств в роли специалиста по диагностике автомобилей.

Ребятам представилась возможность познакомиться с профессией ландшафтного архитектора, изучить различные стили садов и парков, необычные растения, которые произрастают на территории университета, а также попробовать создать свой эскиз ландшафтной композиции.

Под руководством заведующего кафедрой Экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры Никифоровой Валентины Александровны внимательно изучили собранные студентами-экологами в период летних практик гербарии и коллекции насекомых, рассмотрели микробиологические экземпляры субстанций и питательных сред, познакомились с современными лабораторными установками по очистке питьевой воды и воздушной среды, а также побывали в новом современном бассейне и узнали о спортивных достижениях студентов университета.

Путешествие было интересным и познавательным, усталые, но довольные учащиеся МКОУ "Вихоревская СОШ № 101" отправились домой.