Представители БрГУ приняли участие в Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть»

По приглашению ООО «Транснефть-Восток» 12 октября представители ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» приняли участие в 1 туре IV (XVI) Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» и организаций: членов Международной ассоциации транспортировщиков нефти. Работники университета присутствовали на заседаниях следующих секций: Механо-энергетическое оборудование, защита от коррозии, Автоматизация систем управления технологическими процессами, метрология и связь.

Заседания секций проходили, в том числе и в актовом зале управления ООО «Транснефть-Восток». Все работы, представленные на заседаниях секций,  были выполнены молодыми сотрудниками подразделений  ООО «Транснефть-Восток» и носили прикладной характер. Защита конкурсных работ проходила перед высокопрофессиональной компетентной комиссией, состоящей из руководящих и ведущих сотрудников компании с последующим обсуждением. В комиссию секций входили: главный инженер А.В.Мистрюков, главный энергетик А.В. Батраков, гл.механик А.А. Волков, начальник отдела АСУТП М.Н. Черепанов, нач.отдела эксплуатации С.В. Куява, нач. службы ВЛиЭХЗ В.В. Фролов, нач.СПБ А.А.Пучков, нач.отдела бюджетного планирования С.П.Рыбалко и нач. технического отдела С.М.Максимова. Темы конференции, предложенные для решения, актуальны для деятельности  подразделений организации и направлены на расшивку узких мест, возникающих в процессе работы. Некоторые темы проектов можно применять и в дипломном проектировании, как «Стартап».

Доклады были подготовлены на высоком уровне. Некоторые проекты предложены к внедрению, а некоторые на доработку. После заслушивания докладов активно проходили обсуждения с разбором проблем. Преподавателям университета также давали возможность задавать вопросы во время обсуждения.

Приятно было видеть в числе докладчиков бывших выпускников ФГБОУ ВО «Братский государственный университет». Также среди них хотелось бы выделить студента факультета магистерской подготовки группы ЭСиСм-22 Морозова Н.А. Его работа была оценена комиссией высоко.

Анализируя перечень работ, представленных на конференции, можно сделать вывод, что для решения некоторых вопросов опыт и знания преподавателей Братского государственного университета могут быть весьма полезны. Преподаватели университета в дальнейшем готовы участвовать, как консультанты или руководители проектов.

Это первое за многие годы совместное заседание. Хотелось бы пожелать большего вовлечения профессорско-преподавательского состава Братского государственного университета в решение технических задач, стоящих перед ООО «Транснефть-Восток». По нашему мнению, симбиоз базовых знаний преподавателей университета  и прикладных навыков молодых работнаков ООО «Транснефть-Восток» поможет способствовать в дальнейшем решению технических проблем, стоящих перед компанией.