В Братске пройдут традиционные

С 17 по 19 октября 2022 года в г. Братске пройдут Шестые Литературные чтения им. В.Ю. Костромина.

Литераторы приезжают в г. Братск на его день рождения. В этот раз к нам приедут литераторы из Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ и Саянска. Творческие встречи, поэтические тренинги пройдут в библиотеках города, а также перед студентами и преподавателями нашего университета.

Встреча с преподавателями и студентами БрГУ состоится 18 октября в 13-30 в ауд. 3245.

Приходите, будет интересно!

Василий Юрьевич Костромин (1956-2014) известный братский поэт. Стихи он начал писать ещё в юности. Активно участвовал в литобъединении «Истоки» при газете «Красное знамя». Вместе с другими участниками литобъединения, он составлял подборки стихов, которые печатались в «Красном знамени».

Первая большая публикация Костромина состоялась в областном сборнике «Стихи по кругу» в 1990 году. Василий был одним из организаторов неформального литературного объединения «Шклинда», активно работавшего в Братске в 90-е годы. Собирал и редактировал журнал «Шклинда», презентация которого состоялась в конце 1995 года. Журнал выпускали два года.

В 2002 году Анатолием Кобенковым вместе с издателем Геннадием Сапроновым в серии «Барка поэтов» была выпущена первая книжка Василия Костромина «Произносила золото оса». Его приняли в Союз российских писателей, появились его подборки и на литературных интернетовских сайтах. Стихи Василия заметили и стали публиковать в областных и центральных изданиях, Владимир Берязев стал регулярно публиковать подборки Василия Костромина в журнале «Сибирские огни»
Василий Костромин старался всячески пропагандировать и развивать литературную жизнь города. По его инициативе в 2008 году совместно с редактором С. Корбутом и при поддержке администрации города был собран и опубликован номер журнала «Сибирь», полностью посвященный литературной жизни нашего города.

В последние годы Василий активно участвовал в Кобенковских Фестивалях поэзии на Байкале. Последний фестиваль с его участием прошел в 2013 году.

После его ухода на его день рождения 19 октября 2014 года приехали друзья-литераторы, чтобы почтить его память. И сказали, что снова приедут на следующий год. Так родилась идея проведения Костроминских чтений «Встреча друзей». В этом году они проводятся в шестой раз. На Литературные чтения приезжают литераторы из разных городов: Ангарска, Саянска, Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Кемерова, Новосибирска и Екатеринбурга. Они знают и ценят творчество Василия Костромина, им интересен наш город и его жители, с которыми они общаются на творческих встречах. Некоторые из них приезжают не в первый раз и отмечают интерес и отзывчивость наших слушателей. Стихи Василия Костромина и участников Литературных чтений можно почитать на интернет порталах, например в журнальном зале или на 45-й параллели. Участники нынешних чтений перечислены на афише.