les

21-22 сентября обучающиеся Братского государственного университета приняли участие в традиционной акции «Сохраним лес», которую ежегодно проводят Падунский лесхоз и Падунское лесничество. Данная всероссийская акция реализуется в рамках национального проекта «Экология».

В 2014 году огнем было уничтожено более 30 га лесного фонда по Усть-Кутской трассе, а уже в 2019 г. начали возрождать лес совместными усилиями работников лесхоза и волонтеров. На этот раз к посадке было подготовлено более 20 тысяч саженцев сосны обыкновенной, а число добровольцев составило 50 человек, среди которых обучающиеся кафедры Экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры и базовой кафедры Воспроизводства и переработки лесных ресурсов. До места работ студенты Факультета транспортных систем и лесного комплекса добирались на машине высокой проходимости – на вахтовом автобусе.

Несмотря на ненастную  погоду, студенты смогли принять участие в акции «Сохраним лес», научились пользоваться инструментом для посадки саженцев – мечом Колесова. Благодаря слаженной работе добровольцев ровными рядами двухлетних сосен было засажено порядка 7 гектаров выжженной территории. По окончании работы всю команду «зеленого десанта» ждал горячий обед, приготовленный на костре.

Для студентов-первокурсников участие в таких мероприятиях несет двойную пользу: они знакомятся друг с другом, получают незаменимый опыт полевых работ, а также заряжаются положительными эмоциями на долгие годы.

Безусловно, наши студенты планируют участвовать в подобных мероприятиях в предстоящем будущем, ведь только вместе мы сохраним и преумножим леса!

les