Студенты-гуманитарии впервые стали стипендиатами программы

9 сентября состоялась торжественная церемония награждения победителей II стипендиальной программы «En+ Group/РУСАЛ». В 2022 году впервые, кроме традиционных для компании направлений, таких как энергетика и металлургия,  стипендиальная программа была дополнена такими социально значимыми специальностями, как медицина и педагогика.

В число победителей вошли две талантливые и перспективные студентки 4 курса гуманитарно-педагогического факультета, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «История» - Кацер Надежда и Хиску Кристина.

Студентки ГПФ показали  выдающиеся результаты в научно-исследовательской и общественно-значимой деятельности, которые были достойно оценены благотворителями «En+ Group/РУСАЛ».

Студенты-гуманитарии впервые стали стипендиатами программы

Особый интерес Кацер Надежда проявляет к научно-исследовательской деятельности в области археологии. Активно принимает участие в археологических экспедициях. Занималась такими видоми работ как проведение натурного обследования, участие в раскопках (ОАН Порожняя (Нижнеилимский район Иркутской области), Вихоревская Старица 1 (Братский район Иркутской области) , сборы подъемного археологического материала (ОАН Черлидей 1, 2, Матера, Шаманка, Нитук 1, 2, Остров Снежный, Грехуткино); ведение полевой документации (дневник, планы расположения находок, стратиграфии стенок), фотофиксация и документирование наскальных изображений на ОАН Октябрьские писаницы (Тулунский район Иркутской области); камеральная обработка артефактов, подготовка иллюстраций к научному отчету. Исследования научной деятельности Надежды неоднократно были представлены на международных и вузовских конференциях, проходивших в Братске и Новосибирске. Результаты ее работ опубликованы в соответствующих сборниках. Среди них есть и статья из перечня ВАК. Летом 2022 года, Кацер Надежда оказала помощь в организации студенческой археологической практики БрГУ и Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары на о. Бурнина.

Студенты-гуманитарии впервые стали стипендиатами программы

Хиску Кристина принимает активное участие в жизни города и университета, является участником многочисленных конкурсов и проектов. Важное место в жизни Кристины занимает волонтёрство. Несколько лет она была членом Братского дома молодежи и принимала участие в таких проектах как «Студенческий десант», «День молодежи» и «Комфортная городская среда», имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма. Кристины является членом исследовательского объединения СНИЛ «Археология Приангарья» и занимается активной научной деятельностью в сфере археологии. Кристина принимала участие во всероссийских и международных конференциях, на которых представляла свои работы.