1 сентября - День знаний

Уважаемые коллеги, дорогие студенты!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

По традиции, в этот день мы не только даем торжественный старт новому учебному году, но и принимаем в дружную семью БрГУ вчерашних школьников. Для первокурсников начинается совершенно особая пора, когда они могут пробовать себя в различных проектах, познавать новое, творить и побеждать. Студенчество – это время, когда молодые люди закладывают фундамент на всю свою будущую жизнь. Находят друзей, устанавливают полезные контакты, путешествуют, выбирают профессию. Во всем этом обязательно поможет Братский государственный университет!

Грядущий учебный год станет одним из знаковых в нашей истории – мы празднуем 65-летие высшего образования в городе Братске. Развитие университета неразрывно связано с историей нашего города. По инициативе легендарного Ивана Наймушина в 1957 году в посёлке Постоянный (ныне Падун) был образован учебно-консультационный пункт, который возглавила его жена - талантливый организатор Клавдия Попова. Именно тогда началась подготовка квалифицированных кадров для строящейся гидроэлектростанции. Сегодня Братский государственный университет, выросший из маленького УКП - один из крупнейших университетских комплексов северного региона Сибири. За годы существования из его стен было выпущено около 50 тысяч высококвалифицированных специалистов. Среди них известные учёные, политики, бизнесмены и ведущие специалисты промышленных предприятий и организаций.  Уверен, впереди нас ждет еще больше побед и свершений!

Я желаю нам всем по-настоящему яркого и неординарного учебного года. Преподавателям и сотрудникам – терпения и удачи в помощи нашему молодому поколению. Студентам и аспирантам – вдохновения и трудолюбия, которые приведут вас к успеху и помогут покорить все вершины. С праздником!

И.С. Ситов