Автогонки на выживание провели участники кружка

15 июля 2022 года в университете состоялись настоящие автомобильные гонки на выживание. Важно отметить, что все автомобили отечественного производства, созданы Братскими конструкторами.

С начала июня Братские конструкторы-автомобилисты трудились в кружке «Моделист-конструктор» созданном на базе Научно-образовательного центра мехатроники и робототехники кафедры машиностроения и транспорта.

Средний возраст конструкторов 12-13 лет, однако, были и исключения, так например конструктор Гоша Ткачев, закончил пока только 1-й класс, однако работал и получал результаты наравне со всеми.

Автогонки на выживание провели участники кружка

Из 10 проектов до гонки были допущены 7, некоторые участники к моменту соревнований уехали, некоторые не совсем успели создать свой автомобиль, так, например, Артемий Перцель почти успел, однако сложность конструкции, интересное техническое решение использовать и цилиндрическую и коническую зубчатые пары, не позволило ему в срок завершить проект. К чести Артемия стоит сказать, что он принимал активнейшее участие в соревнованиях, помогал своим коллегам и советом и делом. Федотов Герман тоже, к сожалению, совсем чуть-чуть не успел, автомобиль почти готов, однако регламент соревнований не позволил отсрочки. Люба Солдатова также не смогла приехать на соревнования, очень жаль, ведь именно её автомобиль завоевал почётное Гран – При. Оригинальность конструкции, применение в механизме привода колес обгонной муфты позволило автомобилю Любы проехать почти вдвое дальше всех. Ведь машинка была готова к соревнованиям и организаторы взяли на себя смелость запустить её в соревнования без создателя, правда, в связи с отсутствием создателя, вне конкурса.

Соревнования происходили на специально подготовленной трассе, трассу кстати готовил уже опытный человек, участник кружка «Моделист-конструктор 2021»  Егор Слепенко с помощниками.

Каждому участнику предоставлялось три заезда на дальность, результаты которых затем суммировались.

Итак результаты:

• 1-е место – Саша Медков с результатом 380 см.
  • 2-е место – Гоша Ткачев с результатом 360 см.
  • 3-место – Дима Смолин с результатом 320 см.
  • 4-е место – Ваня  Семин с результатом 240 см.
  • 5-е место – Богумиль Романов с результатом 98 см.
  • 6-е место – Валера Попов с результатом 45 см.
  • Почетное Гран-При вне конкурса – Солдатова Любовь с результатом 620 см.

Автогонки на выживание провели участники кружка

Второй год подряд кружок ведет студент группы АТ-19 Никита Ревенко, за что большое ему спасибо. Несмотря на достаточно юный возраст и природную скромность, он неплохо справляется с кружковцами, научил ребят основам 3d-моделирования и конструирования. Надеемся Никита и сам почерпнул из общения с ребятами много хорошего.

Надеемся, что благодаря таким мероприятиям молодые люди г.Братска, будет больше знать о нашем Университете, понимать, что Университет хочет и может помогать им в получении новых знаний и навыков в области конструирования и создания технических объектов в самых разных отраслях, будь то автомобиль,  трактор, валочная лесная машина, строительный объект, робот, объект энергетики и т.д., ведь самое важное, на наш взгляд, это привить интерес к техническим специальностям и показать, что мы в Братске можем дать исчерпывающее образование по таким специальностям.

Автогонки на выживание провели участники кружка

Еще больше фотографий в альбоме: https://disk.yandex.ru/d/HAu_-lHDLIKeDA

Заведующий кафедрой МиТ

Слепенко Е.А.