Направление подготовки высшего образования "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" соответствует приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики. Это позволяет получать дополнительные стипендии Правительства и Президента по приоритетным направлениям.

В зону компетенций специалистов данного направления входит:

• разработка и проектирование интеллектуальных инфокоммуникационных систем,
  • обслуживание и диагностика всех современных типов инфокоммуникационных систем.

Среди самых перспективных направлений работы можно выделить:

• проектирование интернет-коммуникаций,
  • модернизация базовых станций мобильной связи под стандарты 5G,
  • модернизация и обслуживание всех промышленных телекоммуникаций на любых предприятиях нашего региона,
  • проектирование и обеспечение мобильной связи и интернет-коммуникаций в труднодоступных регионах России.

Занятия для студентов данного направления проводят не только лучшие преподаватели БрГУ, но и ведущие работодатели в данной сфере.

Так же важно отметить, что в связи с ростом потребностей и прогрессом внутри самой сферы телекоммуникаций – на рынке труда ощущается кадровый голод специалистов в области интеллектуальных инфокоммуникационных систем. Все эти факторы приводят к тому, что 100% выпускников данного направления устраиваются на работу по своему направлению сразу после получения диплома.