Археологическая практика студентов-историков

С середины июня до начала июля на о. Бурнина проходила археологическая практика студентов-историков группы И-21. Руководство практикой осуществляли Панюхин Макар Васильевич, старший научный сотрудник Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары и Кунжаров Евгений Михайлович, доцент кафедры Истории, педагогики и психологии Братского государственного университета. Руководителям помогали студенты старшекурсники Чикичева Анастасия и Кацер Надежда, выпускники практик прошлых лет Панюхина Элина и Тюрина Светлана.

Археологическая практика студентов-историков

Разведочными археологическими исследованиями были охвачены о. Бурнина и прилегающие острова Московский и Антонова, а также устье реки Шаманка. По археологическим данным, здесь расположены уже известные памятники неолита, бронзового и железного века и средневековья, которые подвергаются разрушению водами Усть-Илимского водохранилища и нуждаются в проведении регулярных спасательных исследований.

Прежде чем допустить студентов к раскопкам культурного слоя руководители обучили их на натурных работах, сборах подъёмного материала, тренировочных шурфах. Целая наука - как правильно размечать, раскапывать и фотографировать раскопы, фиксировать находки на чертеже, как проводить камеральную обработку артефактов. В ходе разведочных работ были найдены останки человека, которому по особенностям погребального обряда и инвентарю не менее 3-4 тыс. лет.

В рамках практики студенты смогли применить свои теоретические знания, полученные на лекциях и семинарах по дисциплине Основы археологии. Был получен огромный заряд энергии, слаженная работа коллектива, которая его и сплотила. Группа И-21 благодарит Братский государственный университет за возможность окунуться в атмосферу археологических экспедиций и попробовать себя в этой тяжёлой и трудоёмкой профессии.