Традиционное поздравление воспитанников детского дома «Росток» от БрГУ

Человек, который приходит к детям в детский дом-интернат для умственно отсталых детей, неожиданно начинает задавать себе и миру множество вопросов. Ведь перед глазами открывается символичная картина: брошенные дети, обделенные здоровьем, а зачастую и нормальными семьями, для которых домом стал интернат. Ответы постепенно тоже приходят. А еще приходят новые эмоции и друзья. И мир становится спокойным, ярким и правильным. Вот собственно, об этом и хочется рассказать…

Ежегодно 1 июня весь мир отмечает День защиты детей. Вот уже второй год Факультет транспортных систем и лесного комплекса продолжает сложившуюся в университете традицию и навещает в этот светлый праздник маленьких воспитанников Детского дома «Росток» (п. Осиновка).

Традиционное поздравление воспитанников детского дома «Росток» от БрГУ

На территории учреждения состоялась встреча с сотрудниками и детьми, находящимися на обслуживании Дома - интерната. Гостей поприветствовала директор интерната Надежда Вакифовна. Она поблагодарила делегацию БрГУ за внимание и отметила, что посещение детей для университета стало доброй традицией.

Кто они – эти дети с особенностями развития? Да самые обычные дети. Непосредственные, безмятежные и радостные, радуются твоему приходу, грустят, когда ты уходишь и ждут тебя до новой встречи. Их улыбка, такая широкая, и радостный взгляд на небо – такой открытый… вы запомните навсегда! В современном обществе не всегда можно встретить такой искренней улыбки, такой радости от общения с новыми людьми… И тогда становиться понятным, что это и есть их отдача. А мы, гости интерната, получаем за эту улыбку столько восторга, радости и душевного тепла, что после горы готовы свернуть.

Традиционное поздравление воспитанников детского дома «Росток» от БрГУ

У ребят с ограниченными возможностями здоровья в таких заведениях есть возможность заниматься по специальной программе и получать регулярное медицинское обследование. Трудному подростку дают шанс стать образованным человеком и занять свое место в обществе. И здесь, в доме-интернате «Росток» созданы условия для этого, а педагогический коллектив старается развивать способности детей.

Традиционное поздравление воспитанников детского дома «Росток» от БрГУ

С приветственным словом к руководству дома-интерната, всем сотрудникам и его воспитанникам от имени ректората университета обратились заведующая Кафедрой экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры – Никифорова Валентина Александровна и доцент Лапина Светлана Фёдоровна, а также студенты-экологи групп Эко-19 и Эко-20, которые традиционно, подготовились к этой встрече, заранее подготовили и вручили детям сертификаты на покупку так нужных им канцелярских принадлежностей. Кстати, средства, на которые были приобретены сертификаты, выручены студентами-экологами на недавней экологической акции«Собери макулатуру – спаси дерево».

Гости выразили слова признательности всему персоналу детского дома-интерната за благородный труд и доброту, внимание и заботу о детях. Гостям были представлены конкурсы и игры, подготовленные детьми и воспитателями. А продолжился праздник душевным общением за чашечкой чая. Напоследок гости из БрГУ пожелали ребятишкам верных друзей, много интересных открытий и отличного лета.

Кафедра ЭБЖиФ