Уважаемые обучающиеся и работники университета!

В Братском государственном университете состоялась V Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Охрана психического здоровья детей, подростков и молодежи».

26 мая 2022 года, в рамках образовательной программы для студентов медицинских и немедицинских специальностей «Психическое здоровье: современные тенденции и перспективы» состоялась V Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Охрана психического здоровья детей, подростков и молодежи».

Наш университет выступил организатором конференции вместе с Союзом охраны психического здоровья (г. Москва) и ведущими вузами Дальнего Востока, Забайкальского и Алтайского края:  ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (г. Комсомольск-на-Амуре);  ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» (г. Чита), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул).

Приветственным обращением открыли конференцию: Ситов Илья Сергеевич ректор Братского государственного университета; Иванов Сергей Анатольевич ректор Забайкальского государственного университета; Готнога Александр Васильевич проректор по научной работе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета;  Пермякова Елена Сергеевна заместитель  проректора по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета.

В ходе конференции были представлены доклады ведущих специалистов нашей страны в области охраны психического здоровья детей, подростков и молодежи:

• Холмогоровой Аллы Борисовны, доктора психологических наук, профессора, декана факультета консультативной и клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета - «Эпидемия расстройств пищевого поведения у подростков и молодежи – роль психологов в профилактике и терапии»;
  • Амбросовой Валерии Ивановны, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии образования Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, Бакиной Анны Владимировны, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии образования Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета - «Подготовка психологов для современной школы и современные требования к специалистам-психологам»;
  • Смирновой Яны Константиновны, кандидата психологических наук, доцента кафедры общей и прикладной психологии института гуманитарных наук, заведующий базовой кафедрой психолого-педагогической диагностики Алтайского государственного университета - «Трудности обучения детей с нарушением слуха, связанные с совместным вниманием: айтрекинг исследование»;
  • Кузьминой Анны Сергеевны, кандидата психологических наук, и.о. заведующего кафедрой кафедры клинической психологии института гуманитарных наук Алтайского государственного университета - «Близнецовая ситуация как особая социальная ситуация развития дошкольников»;
  • Галиакберовой Ирины Леонидовны, кандидата психологических наук, доцента кафедры теоретической и прикладной психологии Забайкальского государственного университета, медицинского психолога отделения интенсивного оказания психиатрической помощи в сообществе ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского» - Нейропсихологическое популяционное исследование молодежи, проживающей на территории экологического неблагополучия Забайкалья».

Братский государственный университет на конференции представил Морнов Константин Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент базовой кафедры истории, педагогики и психологии докладом  «Использование феномена синестезии при освоении мнемотехнических приёмов обучающимися».

Активное участие в работе V Всероссийской онлайн межвузовской научно-практической конференции «Охрана психического здоровья детей, подростков и молодежи» приняли студенты гуманитарно-педагогического факультета (профиль «Психология образования» и специальность «Педагогика и психология девиантного поведения»).

В ходе конференции студенты задавали вопросы докладчикам, участвовали в обсуждении актуальных проблем, связанных с психолого-педагогическим образованием и охраной психического здоровья детей, подростков и молодежи. За активную работу на конференции студентам гуманитарно-педагогического факультета выразила благодарность президент Союза охраны психического здоровья Треушникова Наталья Валерьевна.

От лица участников V Всероссийской онлайн межвузовской научно-практическойконференции «Охрана психического здоровья детей, подростков и молодежи» благодарим за предоставленную возможность обменяться опытом и представить научные достижения, а также за содействие развитию инновационных форм межвузовского сотрудничества ректорат университета, декана гуманитарно-педагогического факультета Тищенко Ольгу Валентиновну, координатора внеучебной работы с обучающимися, доцента базовой кафедры истории, педагогики и психологии Павшок Анну Викторовну, заместителя начальника отдела информационно-технического обеспечения Титова Сергея Николаевича.