Профориентационная работа с выездом продолжается!

15 февраля 2022 г. было положено начало еще одного направления большой работы университета со школами. По инициативе БрГУ, при полной поддержке администрации МО «Братский район», в рамках III муниципального форума управления образования МО «Братский район» сотрудники университета провели полномасштабный однодневный семинар: «Точки роста технологической направленности: от теории к практическому применению» на базе СОШ №10 г.Вихоревка.

Как оказалось, земля слухами полнится, а уж хорошими и подавно. 20 апреля в адрес ректора ФГБОУ ВО «БрГУ» пришло приглашение от управления образования г.Усть-Кут, в котором начальник управления просил Университет принять участие в работе подобного образовательного форума на Усть-Кутской земле. Понимая всю важность укрепления контактов со школами не только г.Братска и Братского района, но и северных территорий Иркутской области, сотрудники кафедры МиТ Университета, Слепенко Е.А., Кузнецов А.М. и Камнев А.В. отправились в командировку и приняли участие в работе форума.

Слушателями оказались порядка 25 учителей школ г.Усть-Кута и близлежащих населенных пунктов, таких как п.Верхне-Марково, п. Янгель. Сотрудники университета поделились своим опытом эксплуатации современного оборудования центров «Точка Роста». В качестве примеров показали проекты школьников г.Братска, выполненные под руководством преподавателей университета с использованием подобного оборудования. Не обошлось, конечно, без сувениров с символикой Университета.

Большой плюс с нашей точки зрения, это тот факт, что гости семинара сами начали задавать вопросы про Университет, как туда поступить, какие есть специальности, с удовольствием знакомились с условиями обучения и проживания. Рекламная продукция Университета на этот раз не раздавалась как это обычно бывает, а разбиралась самими гостями. Мы тоже уехали не с пустыми руками, сувенирная продукция и личные благодарственные письма от мэра г.Усть-Кут, а самое главное хорошее впечатление и у участников семинара об Университете, и у нас о школах г.Усть-Кута.

Профориентационная работа с выездом продолжается!

Но это еще не все. 25 апреля 2022 года подобное приглашение поступило ректору университета еще раз, на этот раз от отдела образования Чунского района.

12 и 13 мая в семинаре участвовали: п.Чунский, п.Новочунка, п.Октябрьский, п. Лесогорск, п.Парчум - и это не полный список населенных пунктов, из которых приехали представители школ на наш семинар, всего присутствовали представители 8 школ.

Познакомились с подходами проектной работы с применением современного оборудования. Даже хорошо, что наш старенький 3D-принтер из-за постоянных поездок в багажнике автомобиля сломался. Была возможность показать участникам семинара, что не нужно бояться поломок, Егор Лосев исправил поломку прямо на глазах участников семинара.

Профориентационная работа с выездом продолжается!

Наша команда, состоящая из сотрудников кафедры МиТ Университета Слепенко Е.А. и Лосева Е.Д. на этот раз была усилена участником команды Infesla Junior из Лицея №1 Слепенко Егором, учеником 7а класса Лицея №1, вместе со своим роботом, на так давно вернувшимися с Национального Чемпионата по робототехнике в г.Москва, и показавшей там великолепные результаты, ведь робот так же частично был создан в рамках проектной работы школьников под руководством преподавателя кафедры МиТ Лосева Е.Д. Как и ожидалось, робот, управление им с помощью двух пультов, выполнение задач аналогичных тем, что выполняли в Москве, вызвало неподдельный интерес. А налаживание личных контактов между школьниками, уже привело к тому, что некоторые 9-классники с Чунского района передумали уходить после 9 класса, а пойдут в 10 и 11 с целью поступить в наш университет.

Участникам семинара были подарены от университета, уже ставшие традиционными, баланс-борды, изготовленные школьниками на базе Научно-образовательного центра мехатроники и робототехники кафедры МиТ университета и позволяющие хоть чуть-чуть направить кипучую и беспощадную энергию школьников на переменах в мирное русло.

Мы давно хотели в профориентационной работе найти выход не только на директоров и завучей школ, но и на рядовых учителей, которые непосредственно контактируют с школьниками и имеют на них влияние, поэтому считаем, что проведение таких мероприятий как раз и позволит решить эту задачу.

Заведующий кафедрой МиТ

Слепенко Е.А.