В Братске состоялся Фестиваль раздельного сбора мусора «Экодвор»

22 апреля 2022 г. в жилом районе Энергетике состоялся фестиваль раздельного сбора мусора «Экодвор». Два года подряд мероприятие проводилось силами 18-ой школы. В этом году к ней присоединились воспитанники 101-го детского сада, ребята из первого лицея, а также студенты направления подготовки «Экология и природопользование» Братского государственного университета!

Основная цель раздельного сбора отходов - извлечение полезных ресурсов для дальнейшей переработки и создания новых полезных вещей.

За один день акции удалось собрать:

• Макулатуры 1201,3 кг;
  • Батареек 249,8 кг;
  • Пластика 70,5 кг;
  • Металла 67,2 кг;
  • Стекла 209,5 кг.

В Братске состоялся Фестиваль раздельного сбора мусора «Экодвор»

Чермет и цветмет отправятся на местную переработку. Макулатура уедет в Бурятию, пластик – в Красноярск, стекло – на Томский стекольный завод. Со временем пластик станет тротуарной плиткой, курткой или линейкой; макулатура превратится в бумажные полотенца или салфетки. Но самое главное – ничего из собранных отходов уже никогда не попадёт на полигон.

Известно, что повторной переработке поддаётся до 80-90% содержимого нашего мусорного ведра. При переработке можно сэкономить огромное количество природных ресурсов. Например, на производство жестяной банки из вторсырья требуется в 20 раз меньше энергии, чем на производство такой же банки из специально добытого сырья. 100 кг макулатуры сохранят жизнь одному дереву, сберегут 2000 л воды, 100 КВт электроэнергии и предотвратят выброс 170 кг СО2. 100 кг переработанного стекла экономят 100 кг природных материалов, в том числе 20 кг известняка, около 18 кг соды и более 60 кг песка.

В Братске состоялся Фестиваль раздельного сбора мусора «Экодвор»

Спасибо всем участникам экологического фестиваля!

Согласитесь, это достойный вклад в сохранение планеты? Присоединяйтесь к нам! Разделяйте мусор вместе с нами!