Братские студенты-археологи приняли участие в МНСК-2022

Студенты-бакалавры Базовой кафедры истории, педагогики и психологии Гуманитарно-педагогического факультета БрГУ приняли участие в 60-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2022, проходившей с 10 по 20 апреля в г. Новосибирск. Ребята представили результаты авторских научных исследований, выполненных в рамках экспедиционного и камерального участия в Студенческой научно-исследовательской лаборатории Археология Приангарья (СНИЛ АП) под руководством доцента кафедры Истории, педагогики и психологии БрГУ, старшего научного сотрудника Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Панюхина Макара Васильевича.

Братские студенты-археологи приняли участие в МНСК-2022

Научные работы прошли сложный отборочный тур и были приняты для обсуждения в рамках работы международной конференции еще в марте. Хиску Кристина Павловна представила доклад по теме «Трансформация архетипа Великой Матери в мифологии тюркоязычных народов Саяно-Алтая» на секции «Народы Евразии: культурное наследие». Кацер Надежда Сергеевна представила доклад по теме «Наскальное искусство Среднего Приангарья: современное состояние и перспективы изучения» на секции «Археология эпохи палеометалла». Дистанционное участие в работе секции «Археология эпохи палеометалла» принял братчанин Дмитриев Павел Андреевич с докладом на тему «Разрушающие факторы культурного слоя на памятниках в устье р. Шаманка (Среднее Приангарье)».

Братские студенты-археологи приняли участие в МНСК-2022

Защиты докладов проходили в очном формате в конференц-зале Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Академгородке г. Новосибирска. Работа Кацер Надежды Сергеевны была особа отмечена научным руководителем секции, академиком РАН Вячеславом Ивановичем Молодиным, который вручил диплом и авторскую книгу об итогах его многолетних исследований наскальных изображениях на р. Бия в Западной Сибири. Молодые исследователи достойно выдержали научную инициацию, защитив свои работы и ответив на многочисленные вопросы как от студентов, так и от именитых сибирских ученых археологов и этнографов. Рекомендации и конструктивная критика коллег взяты на вооружение для дальнейшего развития авторских тем.

Выражаем благодарность ректору БрГУ Ситову Илье Сергеевичу, председателю студенческого профкома Савине Николаю, декану ГПФ Тищенко Ольге Владимировне, заведующему кафедрой ИПиП Кудряшову Василию Васильевичу, доценту кафедры ИПиП Панюхину Макару Васильевичу за помощь в организации нашего участия в МНСК-2022.

Надеемся, что результаты наших работ будут востребованы научным сообществом, а мы постараемся во что бы то ни стало продолжить исследования в археологии и достойно защищать их в дальнейшем на конференциях любого уровня!