22 апреля 2022 года в Братском государственном университете прошла городская олимпиада по английскому языку среди обучающихся 1-3 курсов средних профессиональных образовательных организаций, обучающихся 11 классов общеобразовательных учреждений  и учреждений высшего образования г. Братска, в которой приняло участие 68 человек.

На Генеральной конференции ЮНЕСКО 2022 год объявили Годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. В документе подчёркивают, что фундаментальные науки и новейшие технологии «отвечают потребностям человечества», повышают уровень благосостояния, укрепляют здоровье, обеспечивают доступ к информации, способствуют формированию творческого мышления и общества, которое развивается с опорой на знания. Поэтому неслучайно тема ежегодной олимпиады по английскому языку в этом году  - «Science and Technology».

Главными целями и задачами проведения олимпиады по английскому языку являлись стимулирование интереса и создание положительной мотивации у студентов к дальнейшему изучению иностранного языка, продолжение развития иноязычной коммуникативной компетенции, повышение интереса к изучению фундаментальных наук и их значения для общества.

Задания олимпиады были непростые и включали в себя: 1) прослушивание текста и выполнение заданий на его понимание; 2) выполнение викторины по тематике олимпиады с множественным выбором ответа; 3) чтение текстов и выполнение заданий на их понимание; 4) выполнение заданий на словообразование; 5) грамматический тест; 6) составление ответа в письменном виде на предложенный вопрос в объеме 100-120 слов. Время выполнения всех заданий составило 90 минут с максимальным количеством набранных баллов 100.

Для проведения и оценивания олимпиады был сформирован оргкомитет и жюри в составе: Петришиной Я.В. доцента кафедры правоведения и иностранных языков, Старковой Л.В., к.ф.н., доцента кафедры правоведения и иностранных языков, Лапченко Е.П., ст. преподавателя кафедры правоведения и иностранных языков. На основе представленных работ жюри олимпиады определило 4-х победителей среди обучающихся «БрГУ»:

I место:

Андриевский Павел

ФГБОУ ВО «БрГУ», ПИЭ-21

80,5 б.

II место:

Сухарькова Надежда

ФГБОУ ВО «БрГУ», УТС-20

75,5 б.

III место:

Виноградов Егор

Стафеев Станислав

ФГБОУ ВО «БрГУ», ТТС-20

ФГБОУ ВО «БрГУ»,ИПО-21

67 б.

и 3-х победителей среди обучающихся СПО и СОШ г. Братска:

I место:

Дубцов Дмитрий

ГБПОУ ИО «Братское Музыкальное училище»

54 б.

II место:

Додонова Мария

ГБПОУ ИО «Братское Музыкальное училище»

52 б.

III место:

Матнязова Елизавета

БЦБК ФГБОУ ВО "БрГУ"

51 б.

Олимпиада прошла в заинтересованной, доброжелательной, творческой атмосфере. По оценкам жюри, участники олимпиады показали достаточный уровень владения языковыми навыками и высокий интерес к углубленному изучению английского языка. Награждение состоится 27 апреля 2022 г в ауд 2313 в 13.00.

Ст. преподаватель кафедры ПиИЯ

Лапченко Е.П.