День единых действий

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году в Дне единых действий приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн. человек. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

19 апреля студентами и преподавателями гуманитарно-педагогического факультета был проведен круглый стол «Без срока давности». Студенты-психологи, историки, правоведы обсудили Хатынскую трагедию, Нюрнбергский процесс, преступления милитаристской Японии на территории Китая.

Задачей «круглого стола» было формирование личностного восприятия и позиции  студентов в отношении преступлений нацистов против мирного населения. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. У оккупации не было оборотной, «светлой» стороны – и об этом надо помнить, чтобы у нашей молодежи не формировалось недостоверной картины тех лет. Политика недружественных государств, направленная на умаление вклада СССР в Победу над нацистскими режимами, не должна быть поддерживаема внутри страны.