С 2011 года лицей №1 г. Братска является участником Всероссийского проекта «Школа нового поколения. В 2014 году в рамках этого сотрудничества начало работать направление «Школа реальных дел» - конкурс проектов и прикладных исследований учащихся школ г. Братска на основе реальных задач работодателей.

Организаторами данного проекта в нашем городе являются: департамент образования администрации г. Братска, ФГБОУ ВО «БрГУ» и МБОУ «Лицей №1».

На сегодняшний день партнёрами проекта выступают: ООО «Транснефть – Восток», ОК РУСАЛ,  ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация» Братская ГЭС, Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.Сербского, ТРК Братск и Филиал Группы «Илим» в Братске.

27 октября 2021 в дистанционном формате состоялась «Ярмарка кейсов», на которой представители организаций-работодателей поставили юным исследователям задачи, после чего команды от учебных заведений определились с тематикой своих будущих проектов и приступили к их выполнению.

В течение учебного года команды изучали проблему, ездили на экскурсии на предприятия города, общались со своими кураторами от учебного заведения и организации-работодателя, решали поставленные задачи.

Конференция проектов, на которой команды представят результаты своей работы для их оценки экспертной комиссией, состоится 15 апреля в 15:00 в актовом зале 3-го учебно-лабораторного корпуса БрГУ (ауд. 3245).

К участию в мероприятии приглашаются директора, учащиеся и представители школ, заинтересованные в участии в данном проекте в следующем учебном году.