Интерактивная площадка факультета транспортных систем и лесного комплекса в действии

Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Чаще всего в ходе данного действия мы ориентируемся на несколько ключевых показателей: текущая успеваемость и выбранные предметы для сдачи ЕГЭ, желаемый ВУЗ и направление с учетом проходного порога, условий приема, льгот, престижу учебного заведения и модности профессии и пр. На самом деле важно не просто выбрать подходящий профиль, но и понять: чем он будет заниматься, будучи уже квалифицированным специалистом. Поэтому преподаватели факультета ТСиЛК ведут активную работу среди потенциальных абитуриентов, и как мы надеемся наших будущих студентов, представляя направления подготовки, реализуемые на факультете.

05.04.2022 года на интерактивной площадке факультета побывали студенты ГБПОУ Иркутской области «Братский педагогический колледж» и обучающиеся 10 «А» МБОУ «СОШ № 45».

Для участников площадки преподавателями кафедры Машиностроения и транспорта был организован мастер-класс по построению плоских чертежей и твердотельных моделей деталей с использованием современных прикладных программных продуктов. Ребята получили возможность создать проектную модель детали, «распечатать» ее на 3-D принтере и изготовить ее на трех осевом фрезерном станке с числовым программным управлением (ЧПУ).

На кафедре Воспроизводства и переработки лесных ресурсов познакомились с техническими единицами лесозаготовительной техники, представили себя в роли оператора экскаватора Hitachi, прошли по виртуальному лесозаготовительному участку. Заведующий кафедрой Гарус Иван Александрович продемонстрировал экземпляры геолого-минералогического музея, которые вызвали особый интерес у учащихся.

Завершили свое путешествие участники интерактивной площадки на кафедре Экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, где под руководством зав. кафедрой Никифоровой Валентины Александровны внимательно рассмотрели и изучили собранные студентами-экологами в период учебных биологической и зоологической практик  гербарные образцы растений, мхов, лишайников и коллекции насекомых; посетили передвижную экологическую лабораторию БрГУ (ПЭП-1-1М на автомобиле Ford Transit Van), узнали много нового о качестве нефтепродуктов в научно-исследовательской лаборатории, получили представление о современных методах контроля качества среды обитания, побывали в новом современном бассейне.