24 марта 2022 года состоялся День науки на ГПФ

II Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири» - традиционное научное мероприятие, организуемое гуманитарно-педагогическим факультетом, которое объединяет заинтересованных в научном поиске студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей из разных городов России.

Пленарное заседание было посвящено актуальным проблемам современности, с докладами выступили: Лебедева Н.Н., к.ист.н., доцент базовой кафедры ИПиП «Вклад рода Сусловых в отечественное североведение»; Фалунина Е.В., д.п.н., профессор базовой кафедры ИПиП  с докладом «Вожатская деятельность студентов ГПФ в ДОЛ «На Взморье»: проблемы, опыт, результат»; Павшок А.В., доцент базовой кафедры ИПиП  «Методическое сопровождение воспитательного процесса в вузе»; Русаков В.Б., к.ист.н., доцент кафедры ПиИЯ «Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции».

24 марта 2022 года состоялся День науки на ГПФ

В рамках Конференции состоялась панельная дискуссия «Терроризм, экстремизм и коррупция как угрозы стабильности современного общества». Экспертами при обсуждении злободневных проблем выступили:

• Шадрина Ольга Игоревна, подполковник юстиции, зам. начальника СО СУ МУ МВД России «Братское»;
  • Потапахин Илья Русланович, ст.лейтенант, оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Братское»;
  • Токарева Татьяна Георгиевна, начальник отдела правоохранительной работы департамента общественной безопасности администрации г.Братска;
  • Максимова Валентина Николаевна, к.ист.н., доцент базовой кафедры ИПиП;
  • Каменева Наталья Викторовна, старший преподаватель базовой кафедры ИПиП.

Модератор дискуссии -  Ковригина Снежана Валерьевна, к.ист.н., доцент базовой кафедры ИПиП, зам. декана ГПФ по научной работе.

24 марта 2022 года состоялся День науки на ГПФ

Рассматриваемая тема вызвала огромный интерес со стороны студентов. Многочисленные вопросы, заданные экспертам, позволили всесторонне рассмотреть опасность деятельности экстремистских организаций и сформулировать приемы противодействия их деятельности. Ответы компетентных экспертов заставили студентов по-новому взглянуть на угрозы стабильности современного общества.

После обеда День науки на ГПФ был продолжен заседаниями секций в рамках II студенческой конференции с международным участием «Новое поколение - 2022», в которых очно приняли участие более 50 обучающихся ГПФ, ФТСиЛК, ФЭиС, ФМП:

• секция 1. «Особенности развития Восточной Сибири», руководитель к.ист.н., доцент В.В. Кудряшов (эксперт М.В. Панюхин);
  • секция 2. «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности регионов Сибири», руководитель к.пед.н., доцент К.А. Морнов (эксперт Е.В. Мирошниченко);
  • секция 3. «Социально-философские и правовые проблемы современности», руководитель к.ист.н., доцент С.А. Янюшкин (эксперт Т.А. Мамонтова);
  • секция 4. «Реферативные переводы», руководитель доцент Я.В. Петришина (эксперт Е.П. Лапченко).

Научные исследования студентов, содержащие актуальность, научную новизну и практическую значимость, отвечающие всем, предъявляемым требованиям были отмечены дипломами:

• секция 1. Сорокин Петр, гр. И-21 (1 место), Ащук Юлия, гр. И-21  (2 место), Коршунова Анна, гр. И-21  (3 место);
  • секция 2. Коляда Марина, гр. ПО-21 (1 место), Чикичева Анастасия, Тучкова Людмила, гр. И-19 (2 место), Мерьязанова Лилия, гр. П-19 (3 место);
  • секция 3. Илюков Семён, гр. П-20 (1 место), Лазукова Валерия, гр. П-21 (2 место), Гасанов Никита, гр. П-20 (3 место).