Фестиваль науки и робототехники состоялся в Братске

26 февраля 2022 года на базе Лицея №1 состоялся девятый межмуниципальный Фестиваль науки и робототехники. Организаторами фестиваля традиционно выступают: департамент образования администрации города Братска, МБОУ «Лицей №1» и ФГБОУ ВО "БрГУ".

Целью мероприятия является пропаганда творческих и научных достижений детей и молодежи и профессиональное самоопределение. Партнёрами фестиваля выступают главные градообразующие предприятия нашего города: «Транснефть Восток», БрАЗ, компания группы «Илим», Братская ГЭС, благотворительный фонд депутата Госдумы РФ Андрея Чернышёва «Сибирский Характер».

На открытии гостей приветствовали: ректор Братского государственного университета Ситов Илья Сергеевич, директор МБОУ «Лицей №1» Воронкова Анастасия Николаевна, заместитель начальника департамента образования г. Братска по образовательному процессу.

Фестиваль науки и робототехники состоялся в Братске

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой,  формат проведения Фестиваля был изменён на дистанционный. Впервые не было презентационных площадок градообразующих предприятий и факультетов ВУЗа, технически сложно проходили соревнования робототехников.  Но дистанционный формат позволил расширить границы Фестиваля.

Представители 41 учебного учреждения приняли участие в Фестивале. Около 220 участников (177 участников соревнований по робототехнике  21 проект и 14 видеороликов) из 13 населенных пунктов Иркутской области и республики Бурятия (Братск, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Иркутск, Тулун, Ангарск, Усть-Илимск, Черемхово, республика Бурятия, п. Магистральный, с. Большая Елань (Усольский район), п. Чунский, п. Усть-Ордынский) соревновались в различных направлениях.

Научное направление было представлено пятью номинациями исследовательских проектов и видеороликов. В робототехническом направлении соревновались в 8 номинациях соревновались участники в возрасте от 5 до 18 лет.

Безусловно, фестиваль способствует личностному росту школьников, открывает путь в «большую» науку и производство, а также дает мощный импульс к дальнейшему взаимодействию школ города и области, вуза, промышленных предприятий в развитии научного и экономического потенциала нашего города.

Фестиваль науки и робототехники состоялся в Братске

Итоги соревнований будут подведены 2 марта и опубликованы на официальных сайтах МБОУ «Лицей №1» (https://brlic.ru/) и ФГБОУ ВО «БрГУ» (https://brstu.ru/).