«Точки роста» Братского района - еще одна площадка сотрудничества БрГУ со школами

В рамках реализации идеи непрерывного образования Братский государственный университет стал партнером еще одного школьного образовательного проекта - «Точка роста».

Начиная с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах России открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На начало 2020 года было открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны, а к 2024 году их будет уже 16 тысяч. Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Внедряются новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяются образовательные программы, в том числе по предметным областям «Химия», «Физика», «Биология», «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Данный проект с нашей точки зрения позволит мотивировать школьников на дальнейшее обучение, приобщать к научно-исследовательской и проектной деятельности, и, в конечном счете, ориентировать их на поступление в высшее учебное заведение. Только в Братском районе таких «Точек» - 16.

По инициативе БрГУ, при полной поддержке администрации МО «Братский район», в рамках III муниципального форума управления образования МО «Братский район» сотрудники университета провели полномасштабный однодневный семинар: «Точки роста технологической направленности: от теории к практическому применению». Семинар был направлен на ускоренное освоение преподавателями школ достаточно сложного оборудования, такого как 3d-принтеры, станки с числовым программным управлением и т.д.  Кроме того большой упор был сделан на применение оборудования точек роста для проектной деятельности учащихся.

Участниками семинара стали порядка 30 учителей из школ Вихоревки, Зябы, Тармы, Большеокинска, Калтука и Приречья.

Участники научились создавать 3d-модели на ЭВМ, постпроцессировать их для разных станков и, конечно же, изготавливать (печатать) на 3d-принтере, фрезеровать на фрезерном станке с ЧПУ или вырезать на лазере.

Участникам, в качестве примера, был представлен готовый проект учащегося 7-го класса Лицея №1 г. Братска Льва Симоненко «Автомобиль с пружинным двигателем». Проект, разработанный совместно с преподавателями БрГУ, сопровождался видеопрезентацией и реальной моделью.

Не обошлось и без сувениров, школе – организатору семинара был преподнесен очень полезный подарок – баланс-борд, а всем участникам – памятные брелоки.

Один из основных посылов сувениров был в том, что их сделали сами 7, 8-ми классники г.Братска на базе университета. Однако на базе «Точек роста» это также возможно, а БрГУ всегда поможет и подскажет. Все сувениры была наполнены информацией об университете, ведь это одна из главных целей – донести до широких масс мысль о том, что университет рядом и всегда готов сотрудничать.

По результатам семинара многие участники отметили, что теперь смогут применять оборудование у себя в школах для проектной деятельности.

Огромное спасибо хотелось бы выразить за гостеприимство и отличную организацию мероприятия лично директору МКОУ «Вихоревская СОШ №10» Орловой Валентине Александровне.

В заключение хотелось бы отметить, что по итогам семинара были налажены связи с сельскими школами, достигнуты договоренности о посещении Братского государственного университета учащимися этих школ.

Достигнута договоренность о проведении уроков технологии в ДДТ г.Вихоревка и на базе МКОУ «Вихоревская СОШ №10», что несомненно положительно повлияет на общий имидж нашего Университета, а, значит повысит его привлекательность для потенциальных абитуриентов.