Студенты БрГУ посетили Санкт-Петербург

Студенты Братского государственного университета Туровцев Илья (Факультет магистерской подготовки) и Цуканов Николай (Гуманитарно-педагогический факультет) посетили Санкт-Петербург. Поездка была организована АНО «Россия - страна возможностей» для победителей и лауреатов фестиваля  «Российская студенческая весна - 2021».

О том, как прошла поездка, читайте в заметке Ильи Туровцева, гр. МОм-21.

Студенты БрГУ посетили Санкт-Петербург

Это было больше, чем путешествие. Ещё раз убедился, в том, что наш Братский университет даёт возможность для развития.

Все началось еще в 2021 году, когда я с Цукановым Николаем, студентом гуманитарно-педагогического факультета, приняли участие в фестивале Студенческой весны на региональном этапе. Выступали в театральном направлении (художественное слово). Под руководством Евгения Михайловича Кунжарова мы подготовили прозу «О Байкале» из произведения Евгения Гришковец «Реки». Проза погружала в необъятные глубины этого Великого озёра, его природа, его величие… При прочтении мы сами погружались в Байкал и передавали свои чувства зрителям.

Студенты БрГУ посетили Санкт-Петербург

Заняв призовое место на региональном этапе Студенческой весны, нам сообщили о том, что мы прошли отборочный этап и в составе Иркутской делегации будем выступать на Всероссийской Студенческой весне. И уже в мае, мы знакомили зрителей Нижнего Новгорода с неизведанными глубинами нашего Байкала. Поездка была удивительной, ведь столько активной, творческой и амбициозной молодежи можно увидеть только на сцене Студенческой весны.

Однако на этом наше путешествие не закончилось. Уже в феврале 2022 года, Евгений Михайлович сказал нам, что организация «Россия - страна возможностей» предоставила всем победителям и лауреатом Студенческой весны бесплатную поездку в Санкт-Петербург. Такая возможность бывает очень редко, поэтому мы с Николаем подготовили все документы и отправились в путешествие в Северную Столицу.

Студенты БрГУ посетили Санкт-Петербург

8 дней нас поражал красотой, великолепием и своей историей Санкт-Петербург. А нам, как студентам-историкам, это путешествие стало еще и исследованием, ведь об истории города мы знали, но как эта история отразилась на Питере, мы могли только догадываться.

Несмотря на капризную погоду, Северная Венеция была очень гостеприимной. В каждом музее, в каждом театре нас ждали и с трепетом и делились историей города Петра. Эрмитаж, музей Фаберже, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Петропавловская крепость и много других мест, где по крупицам собрана культура нашего народа и сохраняется для будущих поколений. Эмоций, которые мы испытали во время экскурсий, не передать словами, их можно только прочувствовать, увидев все своими глазами.

Санкт-Петербург оставил лишь одно желание… вернуться снова.

Благодарим Отдел внеучебной работы со студентами БрГУ и Министерство по молодёжной политики Иркутской области за предоставленную возможность поездки на Всероссийскую Студенческую весну в город Нижний Новгород.