Экскурсия на Братскую ГЭС

В честь Дня российского студенчества студенты БрГУ во главе с ректором И.С. Ситовым были приглашены на экскурсию на Братскую ГЭС, которая является третьей по мощности и первой по среднегодовой выработке гидроэлектростанцией России. Братская ГЭС входит в Ангарский каскад, являясь его второй ступенью. Сооружения станции образуют Братское водохранилище - крупнейшее в России по полезному объёму и одно из крупнейших в мире.

Экскурсия на Братскую ГЭС

Познавательная экскурсия началась с КПП. Уже оттуда открылся прекрасный вид на р. Ангару, мощь которой заставляет работать все механизмы ГЭС. После проверки документов гости отправились в административный корпус, где им провели инструктаж по крайне важному аспекту на таком объекте - технике безопасности. После чего гостей поприветствовал Евгений Владимирович Стрелков, директор Братской ГЭС.

В первую очередь студенты отправились к подножью ГЭС, где, как ни в каком другом месте, можно было оценить масштабы трудов советских инженеров и строителей Братскгэсстроя. Особое внимание привлекла мощь водного потока, выталкиваемого турбинами из-под толщи воды. Студентам рассказали о различных частях ГЭС, из которых она состоит.  В актовом зале находится большая фреска, посвящённая событиям и идеям времён строительства станции. Внимание привлек список тружеников строителей, которые не жалели ни сил, ни здоровья во время возведения ГЭС. Самым интересным местом можно назвать «галерею», где расположено сердце ГЭС – 18 гидроагрегатов, так как именно они вырабатывают столь ценное электричество. Там же находится большой макет, на котором Евгений Владимирович продемонстрировал принцип работы всей гидроэлектростанции.

Экскурсия на Братскую ГЭС

Вернувшись в актовый зал, студенты приняли участие в викторине, и трое самых внимательных выиграли сувениры, которые будут напоминать об ярких впечатлениях великого и одновременно красивого сооружения! В заключение Евгений Владимирович поделился планами и идеями на будущее, которые в скором времени повлияют на развитие гидроэлектростанции, а также выразил желание сотрудничать со студентами нашего ВУЗа.

Студенты и администрация Братского государственного университета выражают огромную благодарность директору Братской ГЭС - Стрелкову Евгению Владимировичу за интересную и увлекательную экскурсию - рассказ об истории и о принципах работы грандиозного сооружения.

Богдан Покацкий, ГПФ, студент гр. П-20