Профориентация в год Науки и технологий

Сотрудники кафедры МиТ доцент Кузнецов А.М., зав. кафедрой Слепенко Е.А., доцент Архипов П.В. и ассистент Лосев Е.Д. под общим руководством Центра профессиональной ориентации БрГУ в декабре этого года предприняли целую серию выездных профориентационных мероприятий. Отличие данных мероприятий от проводившихся в прежние годы в том, что встречи велись не только с учащимися 10-11 классов, но и с учащимися 8-9 классов.

Указом Президента России 2021 год объявлен Годом науки и технологий, поэтому для учащихся 8-9 классов проводились мероприятия по раннему профессиональному самоопределению в виде уроков технологии, а для 10-11 классов были проведены традиционные лекции об особенностях поступления в высшие учебные заведения, об оптимальном наборе ЕГЭ, о преимуществах поступления в БрГУ.

Профориентация в год Науки и технологий

На базе Научно-образовательного центра мехатроники и робототехники кафедры МиТ были разработаны тематические выездные уроки. Общей темой уроков являются основы работы на современных станках с числовым программным управлением, таких как: фрезерный станок с ЧПУ, лазерный станок с ЧПУ и, конечно же, 3D-принтер. Все этапы от создания 3D-модели детали до ее непосредственного изготовления были преподнесены слушателям в интерактивном режиме. Сам процесс обработки был снят на видео, за что огромная благодарность заведующему медиалабораторией БрГУ Смирнову П.В. Непросто такой большой объем информации вместить в урок 40 минут – общение проходило интенсивно и емко. На каждом уроке лекторы встречали заинтересованные глаза ребят, причем достаточно активно участвовали в занятиях не только парни, но и девушки. По итогам занятия ребята могли получить маленький сувенир – ту самую деталь, на примере которой проводился урок.

Профориентация в год Науки и технологий

В общей сложности был проведен 51 урок: с 8.12.2021 по 11.12.2021г. в 9 школах г.Усть-Илимска было проведено 20 уроков, 15.12.2021г. в 4 школах г.Вихоревка - 6 уроков, с 16.12.2021 г. по 17.12.2021 г в 6 школах г.Усть-Кут прошло 16 уроков, в школе п.Тарма провели 1 урок, в школе п.Покосное - 2 урока, в школе п.Илир - 2 урока, в школе п.Прибрежный - 2 урока и в школе п.Тангуй также провели 2 урока.

Ученикам п.Покосное было особенно интересно, так как занятие у них проводил их земляк, недавний выпускник, а ныне студент четвертого курса по специальности «Технология машиностроения» Никита Малышев. Он на личном примере показал, что освоение передовых технологий очень увлекательное и полезное занятие, которое полностью доступно в Братском государственном университете.

Профориентация в год Науки и технологий

Следует отдельно отметить, что такие уроки для 8-9 классов проводились и для школьников г.Братска. У молодых братчан была возможность самим поработать на станках с ЧПУ и изготовить какую-нибудь деталь в качестве сувенира: брелок с именем, шестеренка и др. Такие уроки проводились для учеников школ № 18, 13, 45, 42 и 43. Всего проведено занятий для школ г.Братска в объеме более 50 академических часов, причем для уроков на территории университета активно привлекаются студенты кафедры МиТ, что обеспечивает еще один немаловажный процесс – преемственность поколений.

Хочу отметить, что на предложение о проведении комбинированных уроков для 10-11 и 8-9 классов отозвалось очень много школ. Это указывает на востребованность таких занятий и желание школ идти на контакт с БрГУ.

Реализуя идеи раннего профессионального самоопределения среди молодежи, мы надеемся на повышение интереса школьников к инженерному образованию и, конечно же, на повышение привлекательности обучения в центре такого образования для северных территорий Восточной Сибири и зоны БАМ - Братском государственном университете.

Профориентация в год Науки и технологий

Заведующий кафедрой машиностроения и транспорта, к.т.н., доцент, Слепенко Е.А.