shrd

27 октября состоялось открытие традиционной "Школы реальных дел" которая является частью Всероссийской программы «Школа нового поколения». Уже восьмой год в городе Братске данный проект реализуют департамент образования города Братска, ФГБОУ ВО "Братский государственный университет" МБОУ «Лицей №1» и градообразующие предприятия Братска. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией "Ярмарка проектов", на которой команды знакомятся с заданиями от работодателей, проходила в дистанционном формате.
С приветственными словами к участника обратились: начальник департамента образования администрации города И.Ю. Олекминский, директор МБОУ «Лицей № 1» А.Н. Воронкова и ректор ФГБОУ ВО "Братский государственный университет" И.С. Ситов. Они подчёркивали масштабность и важность мероприятия в выборе будущей профессии, актуальность поставленных задач и пожелали всем командам плодотворной совместной работы.

shrd

Далее представители предприятий познакомили команды с заданиями этого сезона. Так менеджер отдела по развитию производственной системы и тиражирования лучших практик ПАО «РУСАЛ» А.П. Поляков предложил учащимся решить актуальную задачу по способу завозки гасильного шеста. Представитель Братской ГЭС инженер - электрик А.А. Бушин познакомил сразу с двумя кейсами. В производственной деятельности гидроэлектростанции необходимы роботизированный комплекс для чистки щёточного аппарата гидрогенератора и комплекс заделки протечек водосливных шлюзов. Перед школьниками были четко поставлены задачи и ожидаемые результаты. От филиала АО «Группы «Илим» были предложены следующие кейсы: «Исключение металла и камней в древесине, подаваемой на производственные потоки», «Повышение надёжности высоковольтного оборудования», необходимость программного обеспечения по облегчению поиска работы. Их представила руководитель отдела по найму и адаптации М.Н. Стриевич. Подробно познакомили со своими кейсами представители университета. Предлагалось продолжить разработку темы прошлого сезона о доступности среды для маломобильных групп населения. Заведующий кафедрой "Машиностроения и транспорта" Е.А. Слепенко показал актуальность задачи повышения безопасности пешеходных переходов в нашем городе, а доцент кафедры "Экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры" С. Ф. Лапина предложила оценить влияние автомобильного транспорта на экологическую безопасность.

shrd

В нынешнем году работодателями предлагались не только проекты социального и технического характера, но и гуманитарные. Здесь свои кейсы предложили ТРК «Братск» и давний добрый партнёр библиотека им. В. Сербского. Главный редактор телерадиокомпании Братск О. В. Новоселова предложила не только тему с ярким информационным содержанием, но и проведение на базе ТРК обучающего мастер-класса. Заведующая библиотекой поэзии Е. В. Сербская подробно рассказала о каждой из пяти предложенных тем проектной деятельности, в ходе которой школьники должны решить конкретные поставленные задачи, например, разработать логотип для библиотеки или создать буктрейлер, посвященный одному из поэтов И. Северянину, К. Чуковскому или другим авторам.

Впереди у команд полгода интересной работы. Финальная конференция, на которой команды представят свои проекты, будет проходить в апреле 2022 года на базе ФГБОУ ВО «БрГУ» (предусмотрен дистанционный формат в случае запрета проведения массовых мероприятий).

Приглашаем команды от общеобразовательных учреждений города к участию в конкурсе проектов. С положением о конкурсе и кейсами от предприятий-работодателей можно ознакомиться на сайте проекта "Школа реальных дел" в г. Братске: https://srd.brstu.ru/

Заявки на участие принимаются до 14 ноября 2021 года по ссылке: https://clck.ru/YhRPy