Национальный чемпионат по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0»

23-25 апреля в Нижнем Новгороде проходил национальный чемпионат «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0». Организаторами события выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ГБУДО «ЦМИНК «Кванториум», АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», благотворительный фонд поддержки образования «Гёте-Шуле». Партнеры Чемпионата: LEGO Education, АО «Нижегородская ярмарка» и АНОО «Школа 800».

«FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0» - это заключительный этап региональных чемпионатов Российской Федерации сезона 2020/21 и открытый чемпионат для команд из стран ближнего и дальнего Зарубежья.

В направлении FIRST Tech Challenge в чемпионате участвовало 15 Российских команд и 3 команды из Румынии. За победу в соревнованиях боролись три команды из Братска: команда «Infesla» из Лицея №1 (тренер Лосев Егор Давидович ассистент кафедры машиностроения и транспорта); команда «EXP» из Лицея №2 (тренер  Ревацкий Андрей Русланович, студент 1-го курса специальности «Технология машиностроения») и команда "The Midnight Development Team" из Гимназии №1 им. Иноземцева (тренер Малышев Никита Олегович, студент 3-го курса специальности «Технология машиностроения»). В рамках профориентационной деятельности в течение всего соревновательного сезона работу с командами проводит кафедра машиностроения и транспорта БрГУ.

После завершения квалификационных матчей команда 17590 «Infesla» заняла 10 место в рейтинге, команда 18982 EXP – 15 место и команда 18864 «The Midnight Development Team» – 16 место из 18 участвующих команд. Это не позволило командам выйти в полуфиналы и претендовать на игровые награды.

Следует отметить, что команды из Лицея №2 и Гимназии №1 были организованны только в этом соревновательном сезоне. Несмотря на небольшой опыт, они сумели пройти региональный отбор в городе Красноярск и принять участия в национальном финале соревнований по робототехнике.

Несмотря на отсутствие наград, робототехники получили бесценный опыт участия в соревнованиях, получили возможность общаться и обменяться опытом с сильнейшими командами России, а также приобрели навык принятия решений в стрессовых ситуациях. Всё это несомненно пригодится для дальнейшего развития команд и личностного роста каждого из участников команды.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире, в этом году не будет проводиться мировой финал соревнований FIRST Tech Challenge в США. Поэтому соревновательный сезон 2020-2012 года завершён. Оставшееся время команды потратят на подготовку к новому соревновательному сезону, который стартует 18 сентября 2021 года.

Использованы материалы сайта http://ncrobo.ru/