7 марта в Красноярске прошёл второй отборочный этап на Национальный чемпионат России FIRST в направлении FIRST Tech Challenge. 9 команд из 4 городов России (Красноярск, Зеленогорск, Братск и Санкт-Петербург) боролись за победу как на игровом поле, так и по итогам оценки экспертов. Примечательно то, что этот турнир стал первым в этом сезоне очным турниром на территории Сибири. В нем была использована смешанная система проведения: матчи проходили в очном формате, а собеседования проходили в удалённом формате. Это позволило организаторам привлечь экспертов из разных городов России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Томск).

Соревнования по робототехнике в направлении FIRST Tech Challenge SIBERIA QUALIFIERВ течении одного соревновательного дня команды дважды прошли собеседование с судьями, получили технический допуск к соревнованиям, сыграли по 6 квалификационных матчей и провели полуфинальные и финальные заезды. Это стало боевым крещением для двух новых команд из Братска. Команда "EXP" из лицея №2 (тренер  Ревацкий Андрей Русланович, студент 1-го курса специальности «Технология машиностроения») и команда "The Midnight Development Team" из гимназии №1 им. Иноземцева (тренер Малышев Никита Олегович, студент 3-го курса специальности «Технология машиностроения») впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня. В рамках профориентационной деятельности работу с командами проводит кафедра  машиностроения и транспорта БрГУ. Несмотря на небольшой опыт, обе команды прошли квалификационный отбор и получили право участвовать в Национальном чемпионате России, который будет проходить в Нижнем Новгороде в апреле этого года.

Соревнования по робототехнике в направлении FIRST Tech Challenge SIBERIA QUALIFIERТретья команда "Infesla" из лицея №1 города Братска уже не первый год тренируется под руководством ассистента кафедры машиностроения и транспорта  Лосева Егора Давидовича. На этих соревнованиях ребята получили две номинации: "Участник альянса победителя" за победу на игровом поле и "CONTROL AWARD" за систему автономного управления роботом. Благодаря этому команда заняла второе место в рейтинге отборочного турнира и также получила право участвовать в Национальном чемпионате России.

Пожелаем командам дальнейших побед!