Дистанционные соревнования по робототехнике «Лига Сибири»

20-21 февраля в дистанционном формате проходил финал соревнований по робототехнике в направлении FIRST Tech Challenge «Лиги Сибири». В нем приняли участие 7 команд из Иркутской области и Красноярского края. Этот турнир позволил командам из сибирского региона в условиях пандемии и всевозможных ограничений почувствовать себя частью большого международного инженерного сообщества FIRST.

20 февраля команды прошли первые в истории FTC Russia удалённые собеседования, в организации которых участвовали  шесть экспертов из разных регионов России. 20 и 21 февраля команды провели шесть своих финальных заездов.
По итогам соревнований лучший результат на игровом поле показала команда 17590 Infesla лицея №1 города Братска.

Дистанционные соревнования по робототехнике «Лига Сибири»

Напомним, что уже не первый год, в рамках договора о сотрудничестве между МБОУ «Лицей № 1» и ФГБОУ ВО «БрГУ», наставником команды является ассистент кафедры машиностроения и транспорта  Егор Давидович Лосев.

Следует отметить, что команда приняла участие только в двух встречах Лиги, вместо трёх. Однако это не помешало ей набрать в сумме 1315 баллов и стать победителем в этой номинации. По результатам собеседования с экспертами, команда 17590 Infesla была удостоена номинации CONTROL AWARD за лучшую систему автономного управления.

Дистанционные соревнования по робототехнике «Лига Сибири»

В этом соревновательном сезоне при содействии кафедры  машиностроения и транспорта БрГУ в двух образовательных учреждениях города Братска появились новые команды. Это команда EXP из лицея №2 (тренер  Андрей Русланович Ревацкий, студент 1-го курса специальности «Технология машиностроения») и команда Amigos из гимназии №1 им. Иноземцева (тренер Никита Олегович Малышев, студент 3-го курса специальности «Технология машиностроения»). Для этих команд выступление на соревнованиях стало  дебютным и дало возможность лучше подготовиться к региональному отбору на Национальный чемпионат России, который будет проходить 7 марта в городе Красноярске.

Активное сотрудничество университета и школ города позволяет развивать это не простое, но увлекательное направление соревновательной робототехники в нашем регионе.

Информация кафедры машиностроения и транспорта