В День российской науки вуз встречал мэра Братска

По доброй традиции  в День российской науки (8 февраля) Братский государственный университет посетил мэр  Братска Сергей Серебренников. На этот раз  вместе с главой  нашего города в вуз прибыли начальник  департамента образования  Игорь Олёкминский и председатель комитета по управлению Падунским районом  Алексей Казанцев.

Позитивную встречу, проходившую с участием  администрации университета, профессорско-преподавательского состава, ведущих учёных вуза  и студенческой молодёжи, открыл ректор Илья Ситов. Он тепло поздравил собравшихся с праздником, напомнив, что 2021 год особенный – он объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий.

В День российской науки вуз встречал мэра Братска

Поздравляя  учёный коллектив БрГУ, Сергей Серебренников отметил уникальную возможность для  молодых людей получить качественное высшее образование в своём городе, где  десятки лет работает  эффективный университет. Отрадно, что практически все выпускники БрГУ трудоустроены, многие  добросовестно работают  на таких крупных  промышленных предприятиях, как ПАО «РУСАЛ Братск», филиала Группы «Илим», ООО «Транснефть». На новом фармацевтическом заводе «БратскХимСинтез» у студентов Братска есть хорошая возможность получить полезный опыт работы на современном оборудовании.

Начальник департамента образования Игорь Олёкминский с удовольствием рассказал о творческом сотрудничестве с университетом. В качестве примера он назвал совместное проведение на площадке БрГУ популярного фестиваля науки и робототехники. В этом году он состоится в марте.

В День российской науки вуз встречал мэра Братска

В формате  видеопрезентации университет познакомил  гостей со своими научными достижениями,  многогранной образовательной деятельностью,  а также  многочисленными мероприятиями, направленными на укрепление безопасности  нахождения в вузе, комфортного проживания в студенческих общежитиях и т.д.

Пришедшие на встречу с главой города задали ему ряд актуальных вопросов, касающихся  дальнейшего совместного взаимодействия, социального партнёрства (представители студенческого профкома вышли с предложением провести молодёжный форум на острове Бурнина), создания детского технопарка «Кванториум» и др. Крепкий хозяйственник, коим является Сергей Серебренников, знающий практически обо всём, что происходит в Братске, подробно ответил, вселяя уверенность в завтрашнем дне. Главное – работа шаг за шагом ведётся, пусть не так быстро, как хотелось бы, но намеченные цели, безусловно,  будут достигнуты.

Пожелав коллективу университета новых успехов, мэр Братска в сопровождении ректора  побывал на строящемся университетском бассейне, который предполагается сдать в эксплуатацию к 1 июня текущего года. В настоящее время активно ведутся внутренние работы в здании бассейна, где уже запущена система отопления. Совсем скоро подрядчик приступит к установке системы водоподготовки.

Маргарита ИСАКОВА