В дистанционном формате на базе кафедры «Подъёмно-транспортные и дорожные машины» Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова проводился II (заключительный) тур Всероссийского смотра-конкурса ВКР по направлению подготовки магистров «Наземные транспортно-технологические комплексы» и по специальности «Наземные транспортно-технологические средства» специализация «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование».

В творческом состязании приняли участие представители 18 вузов с географией от Дальнего Востока до республики Беларусь. В списке участников значились такие ведущие учебные заведения, как  МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Российский университет транспорта, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Белорусско-российский университет и другие.   Всего представлено 73 работы специалистов и 45 работ магистрантов,  из них с присуждением призовых мест допустили 118 работ.

Братский государственный университет, кафедра «Подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (СДМ)» приняли активное участие в данном конкурсе. Обучающимися совместно с научными руководителями выпускных квалификационных работ были отправлены 3 проекта, из низ 1 магистерская диссертация и 2 дипломные работы специалистов, все они были приняты к участию. Итоги конкурса выглядят следующим образом:

• 2-е место в номинации «Конструкторские проекты - машины для земляных работ» – обучающийся группы ТТС-15 Денис Иванов, тема дипломной работы: «Модернизация экскаватора ЭКГ-5А»,  научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Сергей Алексеевич Зеньков.
  • 3-е место в номинации «Проектирование учебного, научного оборудования и лабораторных стендов» - обучающийся группы ТТС-15 Иван Буглак, тема дипломной работы: «Разработка лабораторной установки для диагностирования гидроцилиндров воздухом», научный руководитель - доктор технических наук, профессор Дмитрий Юрьевич Кобзов.
  • 3-е место в номинации «Производственная эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных и коммунальных машин» – магистрант группы СДМм-18 Абдукахор Абдукундузов, тема диссертационной  работы: «Оптимизация работы гидравлического привода транспортно-технологической машины в условиях низких температур», научный руководитель - кандидат технических наук, доцент  Вячеслав Сергеевич Фёдоров.

Поздравляем дипломантов и их руководителей с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Коллектив кафедры СДМ