«Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью. Сейчас выпускники находятся в том возрасте, когда они должны сделать самый главный выбор в своей жизни – выбор профессии.

25 ноября 2020 в Казачинско-Ленском муниципальном районе состоялась традиционная конференция для старшеклассников «Выбор». Мероприятие проводилось на основании муниципального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование», согласно плана работы РОО, в целях оказания профессиональной поддержки учащихся в процессе выбора профессии. Конференция проходит в районе уже 5 лет, в этом году прошла в формате онлайн конференции.

Целями и задачами являлись: оказание содействия подросткам и молодёжи в выборе профессии и учебного заведения, продолжение взаимосотрудничества в рамках профессиональной ориентации обучающихся района с ВУЗами и ССУЗами Иркутской области.

В конференции принимали участие ведущие высшие учебные заведения Иркутской области: ФГБОУ ВО «Братский Государственный Университет» (представитель – Кузнецов А.М., руководитель центра профориентации «БрГУ»), ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» (представитель Чувашова Н. В., специалитс приемной комиссии), «Иркутский национальный исследовательский технический университет». ФГБОУ ВО «Иркутский Государственный Университет (представитель Котляревская Ю.В., специалист центральной приемной комиссии), ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. Ежевского» (представитель Труфанова С.В., начальник отдела приемной комиссии), ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (Олинович Н.А., директор института дополнительного образования, заместитель секретаря приемной комиссии).

Будущие выпускники получили информацию о специальностях, направлениях подготовки, о профессиях, которые можно получить в ВУЗах и о вступительных экзаменах, которые необходимо сдавать.
   Познакомились ребята с историей и руководством ВУЗов, о том, как проходит обучение, где они смогут работать, окончив учебное заведение, о возможности проживания в студенческих общежитиях во время обучения. Учащимся рассказали, какие возможности открываются перед ними, какими льготами они будут пользоваться при поступлении на дальнейшее обучение в ВУЗе.
   Представители ВУЗов рассказали об основных требованиях для абитуриентов при поступлении и ответили на интересующие вопросы детей.

Особенно радуют те мотивационные моменты, благодаря которым будущим студентам предоставляются широкие возможности для обучения и саморазвития. Это и различные стипендии, целевое поступление, участие в творчестве и спортивной жизни, военные кафедры. Почти все учебные заведения предлагают своим студентам стажировку за границей.

Таким образом, будущие выпускники района получили полную информацию об обучении в достойных учебных заведениях нашей области
Я думаю, многие выпускники заинтересовались предложенными возможностями обучения, и кто-нибудь из них, наверняка, поступит в данные ВУЗЫ.

От лица организаторов, модератор конференции – педагог-психолог МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Перфильева Вера Николаевна поблагодарила представителей ВУЗов за содействие и плодотворное сотрудничество.

Педагог-психолог МБУ ДО «Центр внешкольной работы»

Перфильева В.Н.