Заседание Совета Российского Союза ректоров

17 ноября 2020 года состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фалькова. Встреча была посвящена текущей ситуации в российских вузах и принимаемых мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Основные тезисы выступления В.Н. Фалькова:

• Минобрнауки России внимательно мониторит ситуацию по сохранению качества образования, связанному с переходом на дистанционную форму обучения.
  • К каждому студенту необходим индивидуальный подход. Нужно узнавать, есть ли у них техническая возможность учиться из дома.
  • Студенты должны самостоятельно принимать решения: остаться в общежитии или уехать домой. Студентов, выехавших из общежитий, необходимо по заявлению освободить от платы за проживание.
  • Вопрос иностранных студентов остается актуальным. Вузы должны индивидуализировать занятия с иностранными студентами.
  • Большая часть вузов РФ получит финансовую поддержку до конца учебного года.