Победы кафедры СДМ

На кафедре дорожно-строительных машин Казанского ГАСУ проводился заключительный тур Всероссийского смотра-конкурса ВКР подготовки бакалавров по направлению 23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (профиль подготовки: Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование).

Конкурсная комиссия рассмотрела 81 и допустила к участию в конкурсе с присуждением призовых мест 47 выпускных квалификационных работ из тринадцати вузов РФ: Белгородского ГТУ им. В.Г. Шухова, Братского ГУ, Воронежского ГТУ, Казанского ГАСУ, Ярославского ГТУ, Московского АДГТУ (МАДИ), Санкт-Петербургского АСУ, Тульского ГУ, Санкт-Петербургского ПУ, Уральского ФУ им. Б.Н.Ельцина (Екатеринбург), Тихоокеанского ГУ (Хабаровск), Сибирского ГАДИ (Омск) и Донбасской НАСА (ДНР).

Среди именитых вузов с достоинством были представлены работы студентов кафедры СДМ Братского государственного университета:

Дмитрий Сухоневич (гр.СДМ-15) - I-е место в номинации «Конструкторские проекты - машины для земляных работ», тема ВКР: «Модернизация рабочего оборудования экскаватора ЭО-5122», научный руководитель  кандидат технических наук, доцент Сергей Алексеевич Зеньков;

Никита Кропочев (гр.СДМ-15) - II-е место в номинации «Эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных и коммунальных машин», тема ВКР: «Модернизация устройства для диагностирования гидроцилиндров воздухом», научный руководитель доктор технических наук, профессор Дмитрий  Юрьевич Кобзов.

Студентка заочной формы обучения (гр. СДМз-14) Мария Кулагина - II-е место в номинации «Конструкторские проекты - машины природообустройства и охраны окружающей среды», тема ВКР: «Модернизация многочерпакового земснаряда «Ленская-405», научный руководитель кандидат технических наук, доцент Вячеслав Сергеевич Фёдоров.

Несколько позже, на базе кафедры «Подъёмно-транспортные и дорожные машины» Белгородского ГТУ им. В.Г.Шухова, состоялся II (заключительный) тур Всероссийского смотра-конкурса ВКР по направлению подготовки магистров 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», специализация «Подъёмно-транспортные,  строительные,  дорожные средства и оборудование».

В конкурсе приняли участие представители 19 вузов с географией от Дальнего Востока до Республики Беларусь. В списке участников значились такие ведущие учебные заведения, как  Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Российский университет транспорта, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Белорусско-российский университет и другие.

Для участия в конкурсе было представлено 77 работ специалистов и 44 работы магистрантов,  с присуждением призовых мест допустили 121 работу.

Кафедра подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (СДМ) Братского государственного университета приняла активное участие в данном конкурсе. Обучающимися совместно с научными руководителями выпускных квалификационных работ были отправлены четыре  проекта, из них две магистерские диссертации и две дипломные работы специалистов, все они были приняты к участию. Итоги конкурса следующие:

II-е место в номинации «Эксплуатация подьёмно-транспортных, строительных и коммунальных машин» - магистрант Николай Плеханов (гр.СДМм-17), тема магистерской диссертации: «Теоретические исследования тонкослойной центрифуги для восстановления чистоты рабочих жидкостей гидросистем СДМ», научный руководитель доктор технических наук, профессор Дмитрий  Юрьевич  Кобзов;

III-е место в номинации «ВКР научно-исследовательской направленности – машины для производства и переработки дорожно-строительных материалов» – магистрант Андрей Хричков (гр.СДМм-17), тема магистерской диссертации: «Усовершенствование процессов приготовления бетонных смесей в роторно-вибрационном смесителе с магнитным активатором»; научный руководитель кандидат технических наук, доцент Дмитрий Викторович Лобанов.

I-е место в номинации «Конструкторские проекты – машины для земляных работ» – Дмитрий Минеев (гр.ТТС-14), тема дипломной работы: «Модернизация рабочего оборудования ЕТ-25», научный руководитель кандидат технических наук, доцент Сергей Алексеевич Зеньков.

III-е место в номинации «Научно-исследовательские проекты – машины для земляных работ» – Владислав Глеба (гр.ТТС-14), тема дипломной работы: «Разработка прицепного малогабаритного гидравлического экскаватора», научный руководитель  кандидат технических наук, доцент Вячеслав Сергеевич Фёдоров.

Поздравляем дипломантов и их научных руководителей с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Победы кафедры СДМ