Фестиваль науки и робототехники – 2020

Ежегодно на площадке Братского государственного университета проводится масштабный и очень популярный  фестиваль науки и робототехники. Его постоянные организаторы – наш вуз, лицей №1, администрация города Братска, в частности департамент образования. Партнёром фестиваля впервые стал благотворительный фонд депутата Госдумы РФ Андрея Чернышёва «Сибирский Характер».

В этом году  в мероприятии участвовали около 1300 человек – гости, лицеисты, школьники разных возрастов в сопровождении своих педагогов-наставников  из Братска и других муниципальных образований региона (Усть-Илимск, Магистральный, Кежма), а также воспитанники детских садов. Это 110 команд, 189 участников робототехнических соревнований в восьми направлениях, конкурса проектов и т.д.

Фестиваль науки и робототехники – 2020

Фестиваль по традиции  начался в холле первого учебно-лабораторного корпуса, где своими научными разработками и уникальным исследовательским оборудованием делились  практически все кафедры и факультеты БрГУ, а также ведущие промышленные предприятия, расположенные на территории города, - ООО «Транснефть-Восток», филиал АО  «Группы «Илим» в Братске и другие.

Основная программа фестиваля включала в себя демонстрацию достижений школьников в направлении образовательной робототехники. Посетители смогу увидеть, каких роботов изобрели ребята и с какими задачами научили справляться. Родители учащихся смогли познакомиться с информацией о том, какие секции в городе сегодня готовы помочь юным умам освоить прикладную науку.

В главном актовом зале университета, заполненном до отказа,  на церемонии открытия прозвучали тёплые слова приветствий  ректора БрГУ И.С.Ситова, мэра Братска С.В.Серебренникова,  депутата Думы города Братска седьмого созыва  А.С.Дубровина, начальника городского департамента образования  И.Ю.Олёкминского,  директора Братской ГЭС К.А.Молодкина,  генерального директора ООО «Транснефть-Восток» А.Ф.Пузикова,  нового директора лицея №1 А.Н.Воронковой.  Среди  почётных гостей были  также главы территориальных районов Братска, представители общественных организаций.

Фестиваль науки и робототехники – 2020

После  торжественных напутствий в разных аудиториях на протяжении трёх часов проходили: выставка творческих конкурсов, «Футбол роботов», «Легодром» Lego WeDo, соревнования  «Робофишки», «Робот в мешке», «Траектория – слалом»,  «Полоса препятствий», «Инженерная задача», «Роботопутешественник», товарищеский матч в направлении FTC, в детском уголке для малышей были организованы игры-головоломки, конструктор и т.д.

Преподаватели БрГУ для всех интересующихся провели интерактивные лекции на темы: «Современные информационные технологии» (новые горизонты в этой науке), «Мнемоника» (техника эффективного и достаточно быстрого запоминания любой нужной информации), «Сила рода» (воссоздание уникальной картины жизни своего рода), «круглый стол» с элементами  дискуссии «Правовой статус ребёнка» (название говорит само за себя).

Фестиваль науки и робототехники – 2020

Неподдельное оживление царило и на  площадках «Конструкторская графика. Создание объектов трёхмерного пространства в среде компас 3D», «Экономика. Государство. Общество» (интерактивная лекция и интеллектуальный баттл), «Управление роботами-манипуляторами» (мастер-класс  и командный конкурс «Сооружение виртуальных объектов» с использованием роботов Omega и Delta), «Автоматизированный электропривод» (школьникам была предоставлена возможность выполнить ряд экспериментов  по управлению насосной и  вентиляторной установкой с помощью ПК),  «Умный дом» (системы управления  современным оборудованием дома и города).

На одной из площадок, работающей в холле первого корпуса, учащиеся смогли попробовать свои способности на симуляторе одноковшового гидравлического экскаватора Hitachi Digger Zaxis 240

Кроме того, в коридоре третьего этажа проходил конкурс проектов, а в актовом зале  - конкурс видеороликов «Вид сверху» и «НаучТВ».

По итогам фестиваля состоялось награждение победителей. Однако победили все, ведь каждый из участников заслуживает особой похвалы и поддержки. До новых встреч, юные исследователи и изобретатели!

Фестиваль науки и робототехники – 2020

Евгений СЛЕПЕНКО, основной координатор фестиваля, к.т.н., заведующий кафедрой МиТ

Маргарита ИСАКОВА