Дорогие первостроители, ветераны города Братска!
Студенты и работники Братского государственного университета!

Сердечно поздравляю вас с дорогим для каждого братчанина праздником – Днём рождения города Братска! В этом году ему исполняется 64 года.

Новый Братск ведёт свою историю с 12 декабря 1955 года, когда был подписан соответствующий Указ Президиума Верховного Совета РСФСР. Люди жили тогда по большому счёту! Энтузиазм строителей Братской ГЭС был фантастическим. Великой стройке посвящались стихи и песни знаменитых авторов. Иностранные гости, приезжая в Сибирь, искренне восхищались размахом строительства коммунизма!

Семимильными шагами строился и развивался наш город. Год за годом вырастали всё новые и новые жилые кварталы, промышленные предприятия, в том числе настоящие гиганты индустрии.

Вместе с легендарным городом на Ангаре развивался и наш университет. С маленького ручейка – учебно-консультационного пункта - он стал большой рекой – университетом.

Сегодня мы чествуем первостроителей, всех ветеранов города, а также трудолюбивое нынешнее поколение братчан, продолжающих любить свой город, делающих его комфортнее, привлекательнее для инвесторов. Безусловно, свой вклад в развитие Братска вносит и наш университет, готовя специалистов широкого профиля для городской инфраструктуры.

Желаю в этот особенный день всем благополучия, успехов в достижении поставленных целей, счастья в личной жизни! Главное – верить в завтрашний день!

С уважением,
ректор БрГУ И.С. Ситов