Участие БрГУ в конференции для старшеклассников Казачинско-Ленского района

Выбор профессии - очень сложный вопрос даже для взрослого человека, и ответ на него во многом определяет всю дальнейшую жизнь.

Сегодня мало кому из детей удаётся примерить на себя выбранную профессию до  поступления в вуз. В итоге  лишь несколько лет спустя можно реально оценить, подходит ли молодым людям  выбранная профессия, приносит ли она не только деньги, но и моральное удовлетворение.

Приятно осознавать, что проблемой профориентации и дальнейшего жизненного самоопределения подрастающего поколения  сегодня озабочены не только родители, но и образовательные учреждения, в том числе  дополнительного образования и, конечно, высшие и средние учебные заведения.

Участие БрГУ в конференции для старшеклассников Казачинско-Ленского района

Уже стало традицией проведение встреч с представителями  вузов и ссузов  со старшеклассниками северного региона области.  На этот раз организаторами мероприятия  «Выбор – 2019» на территории Казачинско-Ленского   района выступили Центр внешкольной работы и отдел по физической культуре, спорту, молодёжной политике  и туризму администрации  вышеназванного муниципального образования.

Так, 23 ноября состоялась очередная районная профориентационная конференция с участием представителей Братского государственного университета, Иркутского государственного университета,  Иркутского национального исследовательского технического университета и Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского.

Участие БрГУ в конференции для старшеклассников Казачинско-Ленского района

Столь важное мероприятие проходило в двух крупных посёлках - Магистральном и Улькане, на площадке  средних общеобразовательных школ №2. Всего в конференции приняли участие около 180 учащихся и их родителей. На встречах присутствовали делегации всех образовательных организаций района.  Директор Центра внешкольной работы Л.Г.Горбатенко приветствовала и напутствовала будущих выпускников в осознанном выборе достойной профессии. Руководитель Центра занятости населения  Ю.А.Ходюк проинформировала участников конференции о наиболее востребованных специальностях в регионе, а также рассказала, как получить ту или иную профессию с помощью Центра занятости.

Представители  Братского государственного университета всесторонне представили свой стабильный вуз, показали содержательные презентации и видеоролики, распространили среди участников информационно-рекламную продукцию. После окончания конференции учащиеся имели уникальную  возможность получить компетентные ответы на все интересующие их вопросы в индивидуальных  беседах.

Организаторы  районной конференции выразили благодарность ректору нашего университета   Илье Сергеевичу Ситову и сотрудникам центральной приёмной  комиссии  - Алексею Михайловичу Кузнецову и  Егору Давидовичу Лосеву за  активное участие в мероприятии.

Алексей КУЗНЕЦОВ,

руководитель Центра профессиональной ориентации БрГУ